bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

10 февраля 2024 г. 09:00

4 Бояться жизни сильнее смерти

... Я вроде читала Оноре де Бальзак - Отец Горио - но к такому готова не была. Об этой книге я слышала практически с детства, как об образчике классической литературе - но с одним интересным компонентом. Как это можно обозвать: "магическое допущение"?... В книге это называется "талисман", и подобное мы могли наблюдать: сатанинская бутылка, обезьянье лапка, джинны... В общем, то, что (по вере обладателя этого - это важно)) способно исполнять желания. Главный вопрос тут - какой ценой... Встречает нас - молодой человек. Какой-то немного нервный и погруженный в себя. Весь Париж с его огнями, развлечениями и жизнью проходит мимо, пока его тревожат собственные заботы. При дальнейшем знакомстве мне вообще показалось, что он либо болен, либо - немного не в себе. Потому что он забредает в то…

licwin

11 марта 2024 г. 08:47

Мне кажется, что этой книгой началась моя библиотека. Я жил в деревне и ходил в школу, а брат уже учился в Минске. Я не замечал у него какой-либо любви к чтению, но какие-то книги он из города привозил. Первыми книгами были "Милый друг" и "Жизнь" Мопассана и "Шагреневая кожа" - тоненькая книга в мягкой обложке. Я было начал ее читать, будучи студентом. Начало понравилось, а потом я увяз в первой главе, как блоха в патоке и бросил.

И вот вторая попытка. Я вновь начал вязнуть в первой главе, но будучи опытным и матерым трутнем , сумел пролезть через вязкий текст и вуаля - открылся замечательный текст и сюжет  потек бурным потоком в открывшееся навстречу ему сознание.

Книга понравилась. Я все сравнивал Бальзака с другими известными французскими писателями. Дюма -чистый беллетрист. Гюго -…

28 марта 2024 г. 21:38

5 каждое твое желание стоит кусочка твоей души

история французской литературы как предмет в университете меня крайне заинтересовала еще пол года назад. и одним из авторов, которые являются яркими представителями французской классики, был Оноре де Бальзак. вот наконец-то и дошли мои ручки до его произведений.

что должна сказать сразу, так это яркое сходство самого слога писателя со слогом нашего Федора Михайловича Достоевского меня поразило в самое сердце. «Шагреневую кожу» было очень приятно читать, однако прекрасного нужно по чуть-чуть. как и творчество Достоевского, творчество Бальзака я читала достаточно долго, но со вкусом.

похожи русская классика и французская еще и обстановкой безнадежности. конечно, никакого умру чтобы умереть нет. но Бальзак в своем произведении говорит нам о неизбежности смерти и последствиях решений, которые…

18 марта 2024 г. 15:02

5 "Он только думает о дочерях..."

Не перестаю восхищаться прекрасным языком Бальзака! Только ради этого готова читать книги автора.

Мне также нравится знакомиться с жизнью и нравами парижского общества 19 века, хоть некоторые вещи кажутся мне дикостью. Например, беспорядочные связи между мужчинами и женщинами того времени.

Главной  темой романа является отношения родителей и детей, и автор показывает на что готова пойти слепая родительская любовь.

В этой книге я познакомилась с интересным, но неоднозначным персонажем - Эженом Растиньяком и мне любопытно, как будет развиваться его история дальше.
Также, здесь встретились уже знакомые мне герои с "Гобсека": граф, графиня, Максим де Трай и сам Гобсек.

Несмотря на то, что в середине книги, я немного заскучала, роман мне понравился.
Особенно впечатлила и растрогала концовка.

Рекоме…

31 марта 2024 г. 11:41

4.5 Спойлер «Став отцом, я понял Бога. Все сущее произошло ведь от него, поэтому он вездесущ. Такое же отношение между мной и дочерьми. Только я люблю моих дочерей больше чем, Господь Бог любит мир, ибо мир не так прекрасен, как сам Бог , а мои дочери прекраснее меня»

Повесть написана в 1834 году. 2 века назад. Но остается актуальной и по сей день.
Бальзак поднимает проблемы отцов и детей, становления личности, жадности, высокомерия, жажды наживы , меркантильности, эгоизма.

Жан-Жоашен Горио - вермишельщик. Когда- то был богат и уважаем, но последние несколько лет живёт в ужасном  пансионе г-жи Воке, едва сводит концы с концами. Хотя первое время и в пансионе жил роскошно, пока были деньги.
Все другие жильцы считали, что «папаша Горио» сладострастник и истратил все деньги на интимные удовлетворения, но позже выясняется, что он все деньги отдавал дочерям и был очень добрым, отзывчивым человеком. Но к сожалению его дочери вели разгульный образ жизни и тянули с отца деньги. Трагичная судьба  отца Горио не оставит равнодушным.

Вторая сюжетная линия повествует …

24 марта 2024 г. 23:59

4 Растительная жизнь. Руководство.

Замысел богат и обилен пищей для размышлений, но подкачало исполнение... Шикарная история изложена довольно скучно: значительная часть книги - это пересказ рассказа главного персонажа. И это сильно снижает читабельность. Но в остальном книга гениальна. Герой ставится в положение Фауста. Он может всё, но жестоко расплачивается за это могущество.

Правда, герой тут куда мельче Фауста. Можно даже сказать - полная противоположность. Воспитание подкачало. Благородные порывы скоро смыло подчистую, и уже к ситуации подписания "договора с дьяволом" герой приходит конченным человеком. Поэтому всё остальное лишь продляет его агонию, подчеркивая низость помыслов и никчемность души.

Хотя история рассказывается про одного молодого человека, довольно скоро становится ясно, что это - об обществе в целом.…

19 марта 2024 г. 11:01

3 Очень много философии и страсти или страстной философии

Фух... ну скажем так..  Книга не для всех)
Очень много философских и псевдонаучных отходов от темы, а сама тема простая. Влюбленный парень, теряет голову, теряет деньги на любовь, а потом впадает в отчаяние и тут его спасает чудо, шагреновая кожа.. но за все есть своя цена)
Если у вас философское настроение может понравится, если вы любители готических медленных любовных романов полных описания всего и вся - тоже понравится.. остальным - не советую. Слишком розтянутые мысли, описания, а главное много много мыслей человека, который разочаровался и в себе, и в людях, и в обществе..

А сколько раз автор вспомнил Байрона .. аж напрягло)

Bodiu 14 (Bodiu14)

17 декабря 2023 г. 14:06

4 "Стоит молодому человеку встретить женщину, которая его не любит, или женщину, которая его слишком любит, и вся жизнь у него исковеркана." Оноре де Бальзак

Не буду лукавить данное произведение большого впечатления на меня не произвело - на 4 и то с натяжкой. При том, что для меня Бальзак признанный мэтр литературы. Его книги всегда очень актуальны, легко написаны и при этом не теряют социального значения.

Но "Шагренева кожа" несколько сентиментальна, очень предсказуема. Герои картоно-плоские, их мысли и поступки шаблоны.

Спустя время Оскард Уайльд явно переосмыслит Бальзаковскую тему и создаст более объемное произведение "Портрет Дориана Грея".

Ознакомиться рекомендую, но ждать от этой книги какого-то мощного впечатления не стоит.

OlesyaSG

24 ноября 2023 г. 08:56

Отцы и ̶д̶е̶т̶и̶ ̶ дочери. Слепая отцовская любовь и неблагодарные дочери. Испорченный светский мир Парижа. Отец Горио всю жизнь не просто работал, пахал, чтобы быть богатым, золото - это и сила, и власть, и возможности. И именно этому он себя посвятил. Он достиг желаемого, из простого рабочего превратился вполне в состоятельного господина. Вот только даже все его пусть и честно заработанные деньги не могут "поднять" до уровня светских снобов. Он все также остался для них макаронником, вермишельником. Горио это может было бы и неважно, но у него есть дочери, для которых он желает лучшей жизни. А после смерти жены он всё делает для своих дочерей, чтобы они получили хорошее образование и вырвались в "люди". Горио выучил дочерей, выдал удачно замуж, дав за ними хорошее приданное, а сам...…