А. Кронин - Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Замок Броуди
Собрание сочинений в трех томах. Том 1: Замок Броуди 4,5

В первый том собрания сочинений известного английского писателя Арчибалда Джозефа Кронина вошел роман «Замок Броуди», впервые опубликованный в 1931 году (русский перевод 1938 год). В основу романа положена трагическая история семьи, страдающей от деспотизма ее главы, типичного буржуазного собственника.
Издательство: Полигран

Pikwik

Книжная душа

22 сентября 2021 г. 13:53

5 Гори в аду, Джемс Броуди

Гран-при конкурса "наимерзейший персонаж в литературе" забирает главный герой романа Джемс Броуди. Грубый, жестокий, тщеславный, самовлюбленный, самодовольный, ограниченный, лакейская душонка, животное - какие только слова и эпитеты не слетали у меня с языка при чтении романа.

Это  необычное произведение, которое поднимает в душе такую волну неприятия и вызывает очень много негативных эмоций. Арчибальд Кронин просто потрясающий рассказчик, он способен писать интересно даже о далеко не самых приятных людях. Тебе противно, мерзко, но оторваться от романа невозможно, настолько затягивает тебя сюжет. Честно сказать, я в шоке от прочитанного, не помню, чтобы меня когда-нибудь так выводил из себя персонаж.

"Замком Броуди" называют жилой дом семейства Броуди. Он построен по проекту Джемса…

ISBN: 5-85230-240-6, 5-85230-239-2

Год издания: 1997

Том: 1 из 3

Страниц 536 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 4000 экз.
Переплет Твердый переплет

«Замок Броуди» — первый роман Арчибальда Кронина. При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

Действие начинается в 1879 году в выдуманном городке Ливенфорде в устье реки Тэй. Центральным персонажем является Джеймс Броуди, жестокий и властный владелец магазина шляп, живущий в доме со своей престарелой полубезумной матерью, женой Маргарет, 24-летним сыном Мэтью и двумя дочерьми — семнадцатилетней Мэри и двенадцатилетней Несси. Название роман получил по дому, который шляпник, считавший себя в родстве с некими герцогами Уинтонами, построил на свой вкус. Дом напоминал по виду замок и дорого обошелся владельцу.

Мэри, вопреки воле отца, начинает тайно встречаться с коммивояжёром Денисом Фойлем и беременеет от него. Однако вскоре Денис погибает в железнодорожной катастрофе, а узнавший о беременности дочери Броуди выгоняет её из дома. Ночью у Мэри начинаются преждевременные роды — мальчик умирает в больнице, саму Мэри выхаживает местный доктор Ренвик. Убитые горем родители Дениса покидают городок, а Мэри на свой страх и риск отправляется в Лондон и находит место прислуги.

У магазина Джеймса Броуди появляется сильный конкурент — галантерейная фирма «Манджо и Ко», и его бизнес постепенно начинает разрушаться. Мэтью, посланный в Индию делать карьеру, возвращается никчемным паразитом с замашками франта. Здоровье Маргарет пошатывается — у неё диагностируют рак, женщина умирает.

Чтобы прокормить семью Броуди поступает на работу счетоводом на верфь. В дом он приводит свою любовницу Нэнси, надеясь, что та будет вести хозяйство так же хорошо как и Маргарет. Разочаровавшаяся в Джеймсе Нэнси начинает заигрывать с Мэтью, и вскоре влюблённая парочка сбегает в Южную Америку.

Свою последнюю надежду Броуди возлагает на младшую дочь Несси, заставляя ту учиться круглыми сутками дабы получить университетскую стипендию. Обречённая девушка пишет Мэри с просьбой вернуться. Из университета приходит письмо, в котором сообщается об отказе в выдаче стипендии; Несси в припадке отчаяния вешается. Девушку в петле обнаруживает её старшая сестра. Прибывший в дом Броуди доктор Ренвик понимает, что Мэри, в которую он уже долгое время влюблён, не место там, и делает ей предложение. Джеймс Броуди, от которого отвернулись все близкие и друзья, остаётся в доме один с полубезумной матерью, которая, также как и все, до смерти боится его.

1942 - Замок Броуди/Hatter's Castle

5 Гори в аду, Джемс Броуди

Serliks

у которого лапки!

9 октября 2021 г. 15:12

Упрямый человек всегда останется при своем.

Одна из лучших книг этого года! Я боялась браться за этот «кирпичик», а по факту его чтение пролетело совершенно не заметно, так, что хотелось сказать: «Что? Уже все?»

Роман очень своеобразный. Нечасто встретишь книгу, где все герои все герои отталкивающие и неприятные, как будто созданные из одних только недостатков. Атмосфера книги мрачная, унылая и безнадежная, как и сам «замок» Броуди. Несуразный, пугающий серый дом, претендующий на звание замка, также пуст и нелеп, как и притязания Джемса Броуди на звание аристократа «голубых кровей».

Джемс Броуди – глава семейства, деспот, тиран и эгоист, который лелеет только свое тщеславие тем, что состоит в родстве с семьей герцога. Все остальные люди для него – бездельники, тупицы и вообще люди «второго…

Всего 2022