Творчество выдающегося китайского писателя современности Мо Яня получило признание во всем мире, и в 2012 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.
Это несомненно один из самых…
Серия: Нобелевская премия 2012
Издательство: Амфора, Петроглиф

29 февраля 2024 г. 15:51

4.5 Почтительно посвящаю эту книгу душе моей матери на небесах

“Если хотите, можете не читать мои другие романы, но “Большую грудь, широкий зад” нужно прочесть обязательно. В нём я пишу об истории, войне, политике, голоде, религии, любви и сексе”

Я, в общем-то, не планировала знакомиться с Мо Янем с этого романа. Но именно он выпал мне во флешмобе, так что я решила, что это хороший шанс. Наверное, это было слишком мощное погружение в китайский мир с непривычки, но зато показательное. История немного напоминала мне “Тихий Дон” по духу, а потом я прочитала, что Шолохов - самый любимый русскоязычный писатель Мо Яня, и это многое объяснило. Ещё автор вдохновляется Маркесом и Фолкнером, и если как-то описывать “Большую грудь” через призму западной литературы, то книга походит на своеобразный микс из манер этих трёх очень разных писателей.

Мне всё очень…

Большая грудь, широкий зад, роман

Перевод: Игорь Егоров

ISBN: 978-5-367-02653-5, 978-5-4357-0164-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 832 стр.
Тираж: 12000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

29 февраля 2024 г. 15:51

4.5 Почтительно посвящаю эту книгу душе моей матери на небесах

Мне всё очень…

8 марта 2024 г. 14:45

0 Сочно, колоритно, специфично (книга не для всех)

"Нас (женщин) никто не заставлял рождаться женщинами" изрекла одна из героинь. Но вот мы народились - назад уже не запихаешь. Будем жить, будем мучиться как герои этого сочного насыщенного и колоритного романа. Часто ли я "бываю" в Китае? Крайне редко. Последний раз "посещала" Китай, читая "Кокон".

Волосы будем расчесывать гребнем из персикового дерева, питаться в том числе креветками - благо есть где и кому собрать. Пить иногда молоко  с сахаром и финиками, ну  вездесущий арахис нас, китайцев, спасёт - и от голода и от скуки.

Возвращаясь  к (китайской мудрости - зачеркнуть) женщинам, вот вам от китайского младенца мыслЯ:  "Женщина стареет с груди, а грудь -  с сосков". Инструкция, как беречь честь грудь смолоду - прилагается. Ну какие же они тыковки -  эти материнские  (и не только…

Подборки