Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 ноября 2011 г. 15:07

Как обычно, волей случая, натолкнулся на очередную книгу. И конечно же именно в ней, я увидел множество ответов на мои вопросы, связанные с определенным периодом жизни. "Старик и море" произвел на меня сильное впечатление. Главный герой - старик, над которым насмехаются местные рыбаки. Сложно было бы полюбить этого персонажа лишь из-за жалости к нему, если бы в нем не было силы, упорства, разумной упрямости. Все произведение пронизано ощущением одиночества, которое прибудет с нами до конца. Каждый найдет свое в этой книге. Всем рекомендую к прочтению.

20 марта 2011 г. 20:51

Начиная читать книгу, во мне было много светлых надежд насчет яркости слога, блеска речевых оборотов, динамичности сюжета, интереса развязки, многозначительности финала- это обычный "пакет ожиданий" от произведений, нашумевших на весь мир, авторов. Сейчас, дочитав буквально три минуты назад последние строчки романа "Иметь и не иметь", я могу сказать, что оправдался только один пункт: многозначительность финала. Даже не думала, что читать столь небольшое произведение окажется так трудно, страницы тянулись бесконечно долго, возможно так казалось из-за сухости описания, чрезмерной конкретики и большого количества профессионализмов (я профан в рыбалке и в составных частях лодок) Часто ловила себя на мысли отнюдь не сконцентрированных на тексте, путалась в именах героев, которых, как мне…

neraida

12 марта 2011 г. 13:56

Тяжело читать Хэмингуэя, очень тяжело. Книга написана слишком лаконично и сухо. Моя знакомая преподаватель, очень образованная и умная женщина, как-то сказала, что это была ее первая книга, которую она бросила и не дочитала. Я еще удивилась, ведь книжка-то маленькая совсем. На вопрос "почему?" она ответила "Просто не смогла". Ну как же, надо же проверить что же там такое, что не осилил даже такой умный и начитанный человек. Как же теперь я ее понимаю. Она ничего не потеряла, что не дочитала, потому что у меня мысли и отношение к книге ничуть не изменились ни в середине, ни в конце книги. Ругайте меня, но эту книгу я больше ни за что в руки не возьму (после того, как напишу диплом по мужской прозе Хэмингуэя).

17 февраля 2011 г. 09:34

Так мало и так много. Так много силы в одном человеке, но и её не хватит никогда, чтоб побороть огромный, прекрасный, могучий мир. И как ни великолепна сила одиноких, как она ни завораживает, - рано или поздно те, кто держатся вместе, оказываются сильней.

Очень настоящая книга, которую видишь, слышишь, чуешь, чувствуешь и проживаешь от начала до конца.

3 декабря 2010 г. 16:08

Интересная и сильная книга. Как и все, по-моему, произведения Хемингуэйя. Действительно - предельно честная. Это сама жизнь. Во всех её красках и проявлениях, без фальши и ретуши.

2 декабря 2010 г. 13:54

Добрая книга. И очень трогательная. Она обо всем - о жизни и о смерти, о дружбе и одиночестве, о силе и слабости, о вере, надежде, стремлении, о победе и поражении, о море, о Боге, о мечтах... Думаю, каждый найдет в ней что-то свое. И вряд ли она оставит кого-то равнодушным. Старик вызывает восхищение и уважение. И мальчик тоже. Очень светлая книга, советую.

schlafik

10 сентября 2010 г. 22:24

Сначала я как-то не прониклась, да, было грустно читать, но не более. Но потом напряжение все нарастало, я начинала все больше и больше "включаться" в книгу, сопереживать герою, почти видеть перед собой этих акул и шарахаться от них. Дочитывала книгу на ходу, так как не могла закрыть и убрать ее, когда надо было выходить из метро. Очень впечатлил этот магический (не понимаю, как и когда это поизошло) эффект постепенного "затягивания" в произведение.

Juffin

6 марта 2010 г. 12:50

Можете кидаться в меня тяжелыми предметами, но сколько книг Хемингуэя я ни прочитал - ни об одной не могу без обиняков сказать, что мне понравилось. Вечно в них чего-то не хватает, искры чтоль какой-то.

3 декабря 2009 г. 12:24

"Представь себе: человек что ни день пытается убить луну!А луна от него убегает. Ну а если человеку пришлось бы каждый день охотиться за солнцем? Нет, что ни говори, нам ещё повезло"...

10 ноября 2009 г. 16:29

Я сначала думала "Неужели он всю книгу будет рассказывать мне,как этот старик мучается с марлином?!" Но потом,не поверите,меня затянуло!Мне стала на столько интересна судьба рыбы и бедного старика. Зачем такие жертвы?Мне непонятно.Но мне стало очень грустно,когда за лодкой старика устремились акулы и одна за одной начали откусывать марлина..Но хорошо,что всё закончилось куда менее счастливо. Хотя раздумывала,на кой черт ему эта рыба?Деньги?Показать всем,что ты ещё удачливый рыбак?Ведь старик стремился получить деньги за рыбу,а на своё здоровье ему было наплевать.Так что,не определилась я как-то по поводу старика умный он или глупый.