Рецензии на книгу «Tulip Fever»

ISBN: 978-0-385-33492-1
Год издания: 1999
Издательство: Dial Press Trade Paperback
Язык: Английский

A tale of art, beauty, lust, greed, deception and retribution -- set in a refined society ablaze with tulip fever.

In 1630s Amsterdam, tulipomania has seized the populace. Everywhere men are seduced by the fantastic exotic flower. But for wealthy merchant Cornelis Sandvoort, it is his young and beautiful wife, Sophia, who stirs his soul. She is the prize he desires, the woman he hopes will bring him the joy that not even his considerable fortune can buy.

Cornelis yearns for an heir, but so far he and Sophia have failed to produce one. In a bid for immortality, he commissions a portrait of them both by the talented young painter Jan van Loos. But as Van Loos begins to capture Sophia's likeness on canvas, a slow passion begins to burn between the beautiful young wife and the talented artist.

As the portrait unfolds, so a slow dance is begun among the household's inhabitants. Ambitions, desires, and dreams breed a grand deception--and as the lies multiply, events move toward a thrilling and tragic climax.

In this richly imagined international bestseller, Deborah Moggach has created the rarest of novels--a lush, lyrical work of fiction that is also compulsively readable. Seldom has a novel so vividly evoked a time, a place, and a passion.

Показать все

Рецензия на книгу Tulip Fever
Оценка: 2  /  3.5

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги.

И в данном случае, я просто купилась на аннотацию и кинообложку, хотя, сама по себе, исторические книги я не люблю. В книге описан исторически достоверный факт - так называемая "тюльпанная лихорадка", когда за одну ночь, тюльпанные луковицы стали дороже золота.

История сама по себе неплохая. Жизнь девушки, которая вышла замуж не по любви. София не любила мужа, хотя была ему безмерно благодарна за то, что он сделал. Но отвернуло меня от книги огромное количество описаний секса. Да, я читаю эротическую литературу, да иногда пачками, но на мой взгляд, в исторической книге это лишнее. Да, и если не умеешь описывать постельные сцены, то не стоит их вставлять в произведение.

И он положил свою старческую ладонь на грудь своей молодой жены, и она застонала. И тут же он понял, что его старый сморшенный солдат еще жив и готов к бою

Мне лично противно такое читать. И таких сцен в книге было полно. Или как служанка Мария зажималась в углу со своим женихом, который совал руки/пальцы куда надо и не надо. Отвратительно. Такие сцены интересны, когда ты можешь их красочно описать. Но это не тот случай. Ладно одна такая сцена, две, но не когда эти сцены на каждой странице, то от этого начинает просто воротить.

Хотелось просто бросить читать. Все это настолько перечеркнуло для меня сюжет, что оценку выше поставить рука не поднялась. Фильм точно смотреть не буду. А книгу куда-нибудь подальше от моих полок.

Оценка: 4  /  3.5

Никогда не могла понять тюльпанную лихорадку охватившую Голландию, да и Европу в то время. Ну ладно кто-то зарабатывал деньги, но были и такие , кто был так увлечен тюльпанами, что тоже забывал все на свете. Что такого хорошего в них, не пойму, хотя это были когда-то мои любимые цветы, правда не те гибриды, а именно настоящие полевые- пустынные тюльпаны.
Книга в принципе интересная, можно проследить за жизнью Амстердама в средние века, и конечно почитать о картинах художников того времени, вспомнить, освежить в памяти. здесь спасибо автору, уже давно не любовалась ими.
Очень жаль было почти от начала и до конца книги Корнелиуса- так его провести, это подло. Совсем не сочувствовала судьбе остальных героев после такого.
Спойлер
Но в принципе сюжет в книге интересный. Все думала, что же случится в конце концов с этой луковицей тюльпана, а ведь и правда самое правильное ее было съесть. Когда то и мы так поступали с луковичками этих тюльпанов .
картинка KontikT

Оценка: 5  /  3.5
"Рискнул, поставил, проиграл"

"С одного из тюльпанов бесшумно слетел лепесток [...] Неудивительно, что люди теряют от них голову, ведь тюльпаны остаются прекрасными даже после смерти".

Какая удивительная история, полная изысканной чувственности, не унижающей себя пошлостью! Слова... точно подобранные, выверенные... они обволакивают, ласкают кожу и проникают прямиком в сознание, формируя целостные образы, настолько живые и яркие, что хоть в раму вставляй и на стену вешай.

Описания улиц Амстердама отражают душевные переживания героев. "Город полон опасностей. Здания конвоем выстроились вдоль улиц: они просматривают их из конца в конец. Столько окон, дома буквально кишат окнами: большими окнами вровень с улицей [...]. Окнами, сгрудившимися в верхних этажах. Целые ряды шпионских окон и смотровых люков на самом верху, у гребешков крыш. Некоторые ставни закрыты, другие открыты. В сумраке невидимых комнат мелькают чьи-то тени". Хоть бы никто не увидел! Главная героиня в смятении тайком возвращается домой после измены. Она очень молода и стремится вырваться из золотой клетки, куда ее заточил муж, богатый пожилой уже человек. Душа и тело ее пылают от подлинной страсти, ничем не похожей на еженощную строго отмеренную порцию "супружеского долга" в попытках - увы, бесплодных! - зачать наследника.

Трагедия в добропорядочной бюргерской семье разворачивается на фоне охватившей страну "тюльпанной лихорадки", когда стоимость одной невзрачной луковицы приравнивалась к стоимости большого дома в богатом районе Амстердама. И у главной героини с любовником появляется дерзкий план... Удалось ли им осуществить задуманное, вы узнаете, прочтя этот захватывающий роман, настоящий подарок всем ценителям голландской живописи, тюльпанов и, конечно, любви!

Оценка: 3  /  3.5
Не впечатлила

Начать наверно следует с того, что на книге должно быть возрастное ограничение 18+. Сама по себе история ничего не представляет (просто разрекламированный продукт), ничего интересного или увлекающего. Полное разочарование ((((

Оценка: 4  /  3.5
Что произойдет потом? Никто из нас об этом не думал. Мы были молоды и действовали импульсивно; ступив на путь обмана, чувствовали себя как нашкодившие школьники, которые одурачили своего учителя. Были ли мы слепы? Или безрассудны? Не знаю, но мы были молоды и несчастны; мы были влюблены. А любовь, как известно, одна из форм безумия.

Мне кажется этот абзац как нельзя лучше характеризует данную книгу. Она действительно про любовь - страстную и импульсивную, про мечты и желания, про обманы и потери, и, конечно же, про тюльпаны.
Мне понравилось, как автор прописал персонажей. Каждый вызывал у меня какую-то эмоцию - сочувствие или радость, переживание или грусть. Они все взаимосвязаны и даже тот, кто на первый взгляд кажется весьма незначительным в повествовании, в дальнейшем может оказать огромное влияние на судьбы главных героев.
Атмосфера и местность описана так, что ты действительно чувствуешь себя в Голландии, в гуще событий "тюльпанной лихорадки". Становишься этаким наблюдателем за проявлением человеческих пороков и слабостей.
Хорошая идея и, что самое главное она прекрасно раскрыта, приятный слог автора. Как раз то, что нужно, когда хочется прочитать чего-нибудь легкого.
СПОЙЛЕР для меня также плюс - это отсутствие хэппи-энда ( ну, кроме одной пары:)

Почему же я поставила 4 звезды? Лично для меня, книга на один раз) А так, существенных минусов я не нашла.

Оценка: 2  /  3.5

После прочтения, я бы не сказала, что главные герои безумно влюблены друг в друга. Я не увидела ни любви, ни страсти, никакой химии между героями.
Тюльпанной лихорадки я не заметила, это было так, лёгкое помутнение.
Да и Голландию 1630 года не удалось разглядеть.
Повествование вялое, герои бесцветные и не интересные, интриги нет и сюжет предсказуемый.
Надеюсь, что экранизация выйдет более интересной и яркой

Оценка: 4  /  3.5
"С виду все мы так невозмутимы, а в душе - азартные игроки. Люди, одержимые страстями."

Совсем скоро мы увидим наконец-таки экранизацию романа Деборы Моггак "Тюльпанная лихорадка" и как же перед этим не прочитать книгу?

Перед нами Голландия , 17 век. А точнее 1630 год, когда вся страна охвачена лихорадкой. Тюльпанной лихорадкой. Страна буквально заболела тюльпанами, их продают, покупают, перепродают, цены на одну луковицу баснословные, одна штучка стоит как целый дом! За одну ночь кто-то становится богачом, а кто-то нищим.
И именно на фоне всего этого и разворачивается основное действие романа Деборы Моггак.

Давайте разбираться, что же мы имеем перед собой.
У нас есть прекрасная молодая 24-летняя девушка София, которая вышла замуж за 61-летнего торговца Корнелиуса, дабы спасти свою семью от разорения.
У нас есть молодой страстный художник Ян, которого пригласили нарисовать портрет Софии и Корнелиуса.
Что же мы получаем? София видит Яна, Ян видит Софию. ИСКРА.БУРЯ.БЕЗУМИЕ.
Естественно между молодым художником и молодой девушкой вспыхивает страсть.
И вот тут-то всё и начинается. Интриги, обманы, измены, предательства.

Перед нами исторический любовный роман. Нам в целом описывается атмосфера Голландии того времени, конкретного города и в тот период на улицах было не совсем чисто. Все нечистоты выливались прямо из окна на улицу, в канале, протекающем через город, что только не плавало, КТО только не плавал, вокруг блохастые кошки, собаки, бродяги. В общем атмосферой той Голландии вы проникнитесь.
Но не всё, конечно так противно. Чаще окружение, вещи и предметы вокруг передавали настроение главных героев, то есть если главная героиня испытывала отвращение, то и всё вокруг выглядело в дурном свете и отталкивающе. Если она стыдилась, то и здания и небо краснели вместе с ней в лучах заката.
Книга вообще полна такими мелкими фактами, которые просто дают нам информацию о нравах и традициях того времени. Например, что доктора ненавидели аптекарей, или, что особым знаком отцовства был высокий атласный колпак.
Такие мелочи довольно интересно читать.

Героиня, конечно, слегка легкомысленная. Я всё понимаю, она молода её практически вынудили выйти замуж за старика. Она осознает, что загубила свою юность, отдается страсти. И её в некоторые моменты даже жалко. Но она такая порой непоследовательная и в конце книги ты просто уже думаешь, "ну что вот она делает?" Возможно, у меня возникают такие чувства именно потому что, полностью героиня не раскрыта, не прописаны её внутренние терзания, вот не верю я в её муки совести.

При чтении книги возникает такой довольно парадоксальный момент. У нас есть главные герои, но они настолько зависимы от второстепенных, что те практически и выполняют главную роль в книги именно с точки зрения влияние на развитие событий. Каждая мелочь, каждый поступок окажется судьбоносным для кого то другого. И вот этот момент как раз таки увлекает тебя в книге, потому что всё меняется из-за каких-то случайностей, чьих-то ошибок и всё непредсказуемо может поменяться.

Говоря об этой книги, я просто не могу не упомянуть о художниках и картинах. Не забываем, что главный герой художник Ян. И это не просто Ян, а судя по названию картин, да и многим моментам в книге, я так понимаю, прототипом Яна был голландский художник Якоб ван Лоо.
Вообще на протяжении книги, упоминается много имен художников и названий их картин, Есть даже небольшая глава под названием "Живопись", где рассказывается о том, как творили и что изображали различные художники.
Да и вообще описание некоторых сцен из книги похожи, словно на описание картин.
Но при всем при этом здесь нет нудного описания, даже моменты про живопись или художников описаны очень интересно и кратко.

Да и вся книга читается очень легко и быстро, во - первых благодаря небольшому объему, а во вторых множеству коротких глав, которые написаны от лица разных героев, что позволяет более полно видеть всю картину происходящего. Но и не только главы очень короткие. Само повествование ведется довольно короткими предложениями, что опять же не вызывает никакого напряжения при чтении.
От меня оценка 4/5.

Ну и более подробно об этой книге на моем канале.

maxresdefault.jpg
08:05
Оценка: 3  /  3.5

"Тюльпанная лихорадка" - очень летний роман. Он легкий, как дуновение ветра, и нежный, как цветок. Немного наивный и грустный, почти сказочный. Несмотря на место действия - Амстердам, мне показалось, что Нидерландов в нем маловато. Сама история проста и предсказуема, но вызывает сопереживанием героям, которым не повезло жить в эпоху ограниченной свободы.
#бурундучихачитає

Оценка: 5  /  3.5

Очень хорошая книга! В лучших традициях английского романа, я бы так сказала.

Оценка: 4  /  3.5

Невероятная история: о любви,борьбе за неё, силе характера. Читала эту книгу с замиранием сердца. Думала вначале, что история будет похожа на миллион типичных "романчиков" но не тут-то было.
Книга о молодой девушке- Софии, которая замужем за человеком намного старше себя и намного богаче её семьи в которой она жила. Этот брак состоялся по расчёту, он спасает её семью от долгов, а она выходит за него замуж. София живёт в золотой клетке и мечтает вырваться из неё. Так и живут они долгое время пока "любимый муж" решается привести в дом молодого художника, который должен нарисовать портрет его с Софией. С первого взгляда между молодыми людьми возникает влюблёность, а потом головокружительная любовь. А вместе с ней череда самых неожиданных поворотов событий. На фоне этой любовной саги страну охватывает

1 2