Предлагаемая читателю книга содержит трактат великого древнегреческого мыслителя Аристотеля, посвященный искусству поэзии. В начале сочинения общая характеристика термина "поэтика". Аристотель…
Серия: Школа классической филологии
Издательство: Либроком

MarinaLenets

18 декабря 2022 г. 19:31

0 Прошли тысячелетия, а основа та же

Довольно сложно оценивать что-то настолько древнее и ни разу не художественно-вымышленное Мыслей много: точных, образных, красиво выраженных, об эфемерном и более чем реальном

Обилие упоминаемых имён и названий произведений античной литературы радует, когда хотя бы краем уха о них слышал (мне повезло, я многие ещё и читала) Это отдельное удовольствие, но в то же время и серьёзное препятствие для человека неподготовленного Очень заинтересовали рассуждения о перипетиях,и узнавании, сущности трагедии и комедии Как точно описаны первые и насколько они вне времени (и сейчас почти все сюжеты строятся на приведённых философом примерах) И как сместились акценты во вторых: трагедия не стала комедий, но теперь это не только что-то серьёзное, но и почти всегда печальное и часто не правдоподобное…

ISBN: 978-5-397-02906-3

Год издания: 2012

Языки: Русский, Древнегреческий

Мягкая обложка, 100 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

В книге Имя розы Умберто Эко есть отсылки к "Поэтике" Аристотеля.

В первой части этого сочинения дается общая характеристика термина «поэтика». Вначале Аристотель утверждает, что любое искусство (в частности, музыка — авлетика и кифаристика) основано на мимесисе, или подражании (например, музыка основана на подражании ритму жизни). Поэзия, по его утверждению, существует по двум причинам:
• Человеку с детства свойственно подражание.
• Подражание доставляет человеку удовольствие.

Аристотель доказывает это, утверждая, что любому человеку свойственно любопытство. В частности, любопытство наблюдения разного рода неприятных вещей, например, изображения убитых животных, и получения от этого удовольствия.

Затем, он дает чёткое определение комедии и трагедии. Комедия, по Аристотелю, — произведение, где изображены человеческие недостатки. Но здесь имеются в виду не пороки, а, как выражается сам философ, «ошибки и безобразие». Иными словами-разного рода глупые и нелепые ситуации, в которые попадает человек. Трагедия, по Аристотелю, — любое определённое действие, завершившееся на настоящий момент. Причём, это действие должно быть «страшным или серьёзным». В трагедии все действующие лица должны обладать определённой характеристикой и определёнными характерами. По Аристотелю, у характера каждого действующего лица должны быть четыре составляющие:
• Благородство.
• Характеры должны друг другу подходить.
• Правдоподобность.
• Последовательность.

В «Поэтике» Аристотель вводит в широкий оборот такие ключевые для нарратологии термины, как «перипетия», «узнавание», «гамартия», «катастрофа», «катарсис».

Концепция поэтики, разработанная Аристотелем, — уникальна, потому что научна. В отличие от других Аристотель не давал правила, а учил понимать и анализировать поэзию. Это соответствовало его пониманию философии как науки.

На протяжении почти двух тысячелетий его философская поэтика оставалась единственной научной концепцией. Открытие сначала арабского перевода, а затем и греческого оригинала поэтики Аристотеля дало филологам некий «сакральный» текст, вокруг которого возникла обширная комментаторская литература, возобновившая традицию научного изучения поэтики.

Более того — поэтика Аристотеля во многом предопределила тезаурус и круг проблем традиционного литературоведения: мимесис, миф, катарсис, проблема поэтического языка, анализ литературного произведения и др. Она же определила и концепцию поэтики (учение о поэзии, наука о поэзии, наука о поэтическом искусстве). Именно в таком значении поэтика сначала была долгое время единственной литературно-теоретической дисциплиной, а затем осталась главным, самым существенным разделом теории литературы. Среди более или менее удачных и неудачных концепций это лучшее определение поэтики.

В современном литературоведении слово «поэтика» употребляется и в иных значениях: например, поэтика мифа, поэтика фольклора, поэтика романтизма, поэтика Достоевского, поэтика романа, поэтика фантастического, поэтика зимы и др. В данном случае поэтика — это принципы изображения действительности в искусстве, иначе говоря: принципы изображения действительности в мифе, фольклоре, в литературах разных исторических эпох, в творчестве конкретных писателей, в различных жанрах и т. п.

Кураторы

MarinaLenets

18 декабря 2022 г. 19:31

0 Прошли тысячелетия, а основа та же

8 января 2023 г. 22:39

5 Актуально всегда

"...Гомер же после малого запева сразу вводит героя или героиню или иной другой характер, но непременно с характером и никого без характера!"

Очень давно я присматривалась к этой книге, но почему то откладывала. И вот, наконец время пришло. Я ее прочитала. И получила огромное удовольствие от филофских мыслей. И к тому же она очень коротенькая. Аристотель очень часто упоминает Гомера. И теперь, хочу прочитать его работы тоже.

Подборки