3,7

Анна Гавальда — один из самых читаемых авторов мира. Ее называют «звездой французской словесности» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей, переведены на десятки языков,…
Серия: Уроки французского
Издательство: Астрель

6 сентября 2023 г. 11:24

1 Провальное знакомство с автором

Основная тема
Для Лиги Лени: воздушно как на перинке (1 из 2 баллов)

Аннотация книги навлекает нас на легкое путешествие с мир 2 братьев и 2 сестер, в их желания и переживания. Первые мысли при прочтении описания - думаю, будет интересно послушать/почитать/пережить вместе с героями некие курьезные ситуации и их мысленные заключения.
Однако из-за довольно расплывчатого изложения отсутствует какое-либо захватывание внимания, что вот хочется взять именно сейчас. Просто что-то легонькое и всё на этом. Никаких обещаний даже на приятный вечер.

Соответствие вопросам и ответам
Для Лиги Лени: комментариев нет (0 из 2 баллов)

Мне кажется большинство проблем героев идут от того, что они сами не могут с кем-либо общаться. На сим прощаюсь

Герои
Для Лиги Лени: если нам хотели показать инфантильных людей, то…

ISBN: 9785271459986

Год издания: 2013

По сути в этом и заключается пресловутый - Gavalda touch - фирменный стиль Гавальда: живительный эликсир против уныния, против упущенных возможностей, против компромиссов в делах сердечных, против чувства дога, если оно убивает жизнь. Le Nouvel Observateur

Непревзойденная по живости письма и звучной яркости диалогов, Анна Гавальда своим пером касается вовсе не пустяков. В кипящую радость и свежесть жизни, как апельсиновую цедру, она добавляет толику горечи; рисует радости и их изнанку, мечты и то, что не сбылось. (...) Гавальда еще никогда не писала настолько «по-гавальдински». Le Parisien

Боже, до чего красивый рассказ, сплошное удовольствие и безобразие, как это умеет делать Гавальда, когда пишет что ей вздумается, по интуиции и вдохновению. Lire

Легкость, юмор, нежность — все, чего так сильно не хватает современному миру, она дарит нам на этих страницах. L'Independant

Кураторы

6 сентября 2023 г. 11:24

1 Провальное знакомство с автором

Основная тема
Для Лиги Лени: воздушно как на перинке (1 из 2 баллов)

Соответствие вопросам и ответам
Для Лиги Лени: комментариев нет (0 из 2 баллов)

Герои
Для Лиги Лени: если нам хотели показать инфантильных людей, то…

6 июня 2023 г. 13:10

2.5 Что почитать в очереди к зубному

Проглотил и не заметил. Кажется, это вторая книга Гавальды, которую я прочитала, и она снова ни о чём. Да я бы даже книгой не назвала сие произведение - большая статейка для Космополитен.

Возможно, герои считают себя остроумными. Возможно, писательница думает, что её герои интересны кому-то. Возможно, так оно и есть. Но для этого надо быть французом из большой семьи и иметь похожие проблемы. Или, как минимум, надо любить персонажей, которые ноют и жалуются. Родители виноваты, социальное устройство фиговое, робкими подлецами нас сотворила жизнь, мы делаем гадости, но это так мило с нашей стороны, кругом придурки, как жить нам, умным. "Новая Саган"? Да ладно. У Гавальды есть попытки поразмышлять о социальном или женско-взрослом, но это глянцевый уровень журнала для девочек.

Может быть, еще…

Подборки