23 ноября 2018 г. 09:47

Как известно, практически все послевоенные достижения цивилизации происходят от сумрачного тевтонского гения. И рок-н-ролл - не исключение, а Чак Берри и Битлз - всего лишь жалкие плагиаторы "берлинской четверки" :) Это правда было забавное чтение, особенно веселили щедро рассыпанные по тексту ссылочки "послезнания", вроде пожелания Лени прожить 101 год или отправиться снимать Африку. Подозреваю, что подобных музыкальных посланий в тексте еще больше - автор все-таки музыкант в первую очередь, - но я не настолько любитель музыки, чтобы заметить их все, а замеченное - вспомнить через пару дней.
В качестве минусов - некая сумбурность текста, ощущение, что Нестеров до самого конца так и не определился, что же он собственно пишет: постмодернистскую альтернативную историю, фантазию на тему…

25 февраля 2018 г. 18:11

Мне книга напомнила по настроению фильм "Кабаре". Та же задорная атмосфера, создаваемая при помощи музыки, то же предчувствие трагических событий, которые случатся в конце тридцатых, похожие персонажи, просто радующиеся жизни и пытающиеся игнорировать большую политику. И свободная любовь - ее, мне кажется, было даже слишком много, все основные персонажи - большие любители погулять и позаводить любовников/любовниц. И все так влюбляются в Лени, даже не верится. Хотя, конечно, Рифеншталь была интересной женщиной. Про музыку читать было интересно. Но персонажи прописаны недостаточно ярко, четверку "рокеров" я почти и не различала. Оно и не требовалось, вообще-то. Несмотря на мрачность наступающей эпохи, книга легкая и игривая. Можно прочитать за один вечер. Надеюсь, что и "Небесный…

12 октября 2016 г. 00:34

это было не скучно: - о музыке, ее божественной природе и гипнотическом действии - о технических сторонах съемки и звукозаписи - об изобретении магнитной пленки и электрогитар.

это было неправдоподобно: - в каждом персонаже видишь автора, его интонации, мысли, слова. - знаю, что олег нестеров лет пять изучал тему, но, несмотря на точные фактические детали, на "музыкальное" сопровождение в виде строчек немецких песен, все равно ощущение театрального задника и любительского спектакля.

задумка интересная, начинка интересная, читается легко, а вот с персонажами и конструированием художественного мира - лажа.

p.s. конечно, уже закачала "мемуары" лени рифеншталь

16 декабря 2015 г. 23:01

Смешная такая книженция про то, как Лени Рифеншталь и её друзья в 1930-е годы придумали необычную музыку, могущую воздействовать на умы, сердца и души, и сам Гитлер испугался использовать её в качестве оружия, закрыв проект «Юбка» (названный так случайно, когда Гитлер посмотрел на юбку Лени). Книжка несерьёзная и гипертрофированно искусственная, но читается легко, а в весёлую жизнь Риффеншталь и её соратников почему-то верится. Они были молодыми людьми, веселились, любили – почему нет? Минус в том, что сюжет очень сильно напоминает классический рассказ Фрица Лейбера «Бум-пампампам-бим-бам-бом», где группа студентов придумала примерно то же самое. 5/10.

11 февраля 2014 г. 15:04

Добро пожаловать в ресторан «У веселого рейхсканцлера»

– Знаете, мне кажется, это близко к какому-то новому культу. Остается лишь надеяться, что это все-таки не будет так неотвратимо воздействовать и распространяться, как раннее христианство. – Думаю, что по масштабу возможного влияния с этим сложно что-либо сопоставить в Новейшей истории. Сейчас мы более популярны, чем Иисус. Джон Леннон

Это единственная художественная книга о рок-музыке, которую я знаю. И уж точно единственная, где любовь автора к данному явлению сопоставима с фанатизмом глубоко верующего. Будучи собратом Олега Нестерова по несчастью (зачеркнуто) по крови (зачеркнуто) по вере, пребываю в глубоком убеждении, что те, кто не любит рок-музыку – как минимум, странные люди. Возможно, даже – они больные, и их надо…

30 ноября 2013 г. 15:04

Адольфик в юбочке Свингеры , версия создания рока,Германия 30х годов ,Лени ....А почему то скучновато.

24 сентября 2013 г. 22:57

Олег Нестеров делает лёгкую, приятную музыку и книжку про своё любимое, немецкое, тоже написал не так чтобы очень тяжеловесную - "Юбка" скроена из разговоров, не застревающих, мгновенно проносящихся из "уха в ухо". Любопытно показано отношение современников к Гитлеру, финал ничего так, затейливый, но что меня зацепило (как может, например, зацепить старенькая, лакированная открытка) так это образ Лени Рифеншталь, я даже таки отважился посмотреть несколько её действительно классных фильмов. Так что спасибо Нестерову за мотивацию!

Andrey52

16 июля 2012 г. 15:44

Юбка или Четыре товарища

Вот взял и побежал за первой попавшейся "Юбкой", которую мне подсунул талантливый музыкант, но, как оказалось, очень посредственный писатель Олег Нестеров, которому, как известно из его биографической справки, все немецкое - уж очень близко("Karl-Marx-Stadt, Karl-Marx-Stadt, Du bist die Stadt roter Blumen" (С) Мегаполис- "Карлмарксштадт").

Чем интересно: Главная героиня - Лени Рифеншталь, личность, очень положительно повлиявшая на мировой кинематограф, поклонником которой был сам главный злодей ХХ столетия - Адольф"ЧертовЗлойГений" Гитлер(притом поклонником не только,как творческой личности, а и,как поговаривали, просто женщины). К слову, сам фюрер играет в книге далеко не последнюю роль и является довольно таки активным персонажем.

Что не так: а кто его знает?…

16 августа 2010 г. 15:46

Думаю, что данная книга предназначена для любителей и истинных ценителей музыки, истории и Германии в одном флаконе. Для меня произведение оказалось скучным и сухим. Если честно, я повелась на обложку.. не угадала.. Очень тяжело читать, как учебник какой-то. Мало что понятно, путалась в именах, героях. В общем, из плюсов только картинка на одной стороне обложки и симпатичный Нестеров на обратной стороне :)