3,5

`Свое слово`, сказанное гениальным испанским писателем эпохи барокко Франсиско де Кеведо (1580-1645), состояло в том, что в его творчестве человеческая душа предстает как равновеликая, абсолютно…
Серия: Библиотека испанской литературы
Издательство: Сервантес

15 октября 2023 г. 16:14

3 Единственный Кеведо

Это пока самый полный корпус поэзии Кеведо на русском. Собрано с бору по сосенке: всё, что переводилось в советское время, и часть работ, лежавших в столе у переводчиков на тот момент. В итоге из огромного наследия Кеведо дана едва ли 30-я часть, причём в искаженной советской выборке, где любовным и ироническим стихам отдавалось предпочтение перед метафизикой и мрачным пессимизмом Кеведо. Жаль, что такой коллектив переводчиков не смог даже при полученной поддержке Института Сервантеса тогда доделать приличный корпус лирики этого поэта. Полиграфическое исполнение оставляет желать лучшего: хлипкий клееный переплет, не слишком чёткая печать. Давно пора переиздать большого Кеведо в человеческом виде, но пока это всё, что имеем.

ISBN: 5-7183-0138-7

Год издания: 2002