Загадочная, потрясающая глубиной идеи и размахом, повесть «Косморама» стала лучшим произведением Одоевского и, безусловно, входит в десятку лучших фантастических произведений русской литературы.

lana_km

8 апреля 2024 г. 10:35

Забавно, но я думала, что эта повесть о космосе. Ещё и в сборник фантастики помещена, хотя это скорее мистика.

Косморамой (от греческих kosmos — «вселенная» и orama — «вид») называют картину, изображающую большую часть земли с проработанными деталями. Как и панорама, косморама находится за стеклом, часто увеличительным.

В повести это небольшая коробочка, которую получил в подарок пятилетний Володя. Впрочем, тётушка, с которой он жил, к подарку не подпускала, потому, как мал ещё. Но Володя улучил момент, заглянул в увеличительное стекло и увидел сценку из будущего. Так для него навсегда откроется другой мир, в котором двойники реальных людей живут и действуют по своим законам, концентрируя в себе всё зло, которое только есть в мире. И тут начинаешь думать о том, а не сумасшествие ли это? И…

Косморама - это картина, представляющая большое пространство земли с находящимися на ней предметами, написанная и поставленная так, что создается иллюзия живой природы.

Один из лучших мистических рассказов Одоевского.

Сюжет “Косморамы” построен на мистической идее двоемирия и инобытия. Герой повести, пятилетний Володя, получает в подарок от домашнего доктора Бина игрушечную космораму. Завороженный игрушкой, он погружается в новый для него мир, но в этом мире действуют хорошо знакомые ему люди и в их числе — его родные. Они живут другой, неизвестной ему жизнью, и он не может понять, что видит то, что уже случилось с ними или случится в отдаленном будущем. Он видит и сцены из своего собственного будущего.
Мальчик случайно прикоснулся к мистическим знакам на игрушке, и ему открылся мир инобытия. Он вырастает, проводит годы вне дома; он превращается в молодого человека “света” и забывает о своих детских играх, но, вернувшись на родное пепелище, обнаруживает брошенную космораму. Теперь она и пугает его: детские видения воплощаются в реальность, и сами же двойники в космораме, и в их числе он сам, продолжают свою таинственную и часто зловещую жизнь; они знают то, о чем не догадываются их земные ипостаси.
Под знаком двух миров проходит теперь его жизнь, и оба этих мира соединяются в постигшей его катастрофе. Он страстно влюбляется в замужнюю женщину, графиню Элизу; любовь взаимна, и счастье соединения становится достижимым, когда внезапно умирает старый граф, муж Элизы. Любовники уже строят планы на будущее, когда муж возвращается: смерть, как считает старый друг Владимира мистер Бин, была еще неизвестным медицине глубоким обмороком. Но Владимир знает уже: это мертвец вернулся, чтобы разрушить его счастье; он знает, что граф несет в себе инфернальные силы, что в нем воплотились преступные деяния и побуждения нескольких поколений, в том числе и близких Владимиру людей, — идея “кармы”, круговой поруки, не знающей ни времени, ни пространства. Граф застает отчаявшихся любовников наедине и совершает свою месть: адский огонь охватывает дом, и в нем гибнут и Элиза, и сам граф, — и лишь герой повести спасается, увлекаемый белым видением, перед которым расступается огонь. Но с этого дня жизнь его превращается в муку: его присутствие несет с собой несчастье и смерть всем, с кем он встречается. Он бежит от людей, люди бегут от него. Он понимает, что в том, ином мире, в мире “косморамы”, ему отведена роль орудия казни.

Форма: повесть

Оригинальное название: Косморама

Дата написания: 1837

Первая публикация: 1840

lana_km

8 апреля 2024 г. 10:35

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 ноября 2023 г. 23:12

Очень загадочное произведение, и неоднозначное, потому что как это часто бывает с мистическими вещами, понять и постичь их нереально) Вот и здесь в конце почти недоумеваешь, что же это было. Ведь тут и несчастная любовь, и загадочная игрушка, через которую ребёнок видит будущее в параллельной реальности? Или просто желаемое, но так и не наступившее будущее? Потом мальчик вырастает и уровень мистики повышается ещё больше, как и несчастливой любви, взаимной, но запретной. А уж когда появились восставшие мертвецы, то уже и вовсе страшно стало, и очень тревожно за героев. И всё происходящее приобрело ещё более зловещую атмосферу, какую-то обречённость, и в пору говорить о проклятьях, только вот кого и кем? Сплошные загадки на фоне невозможных отношений, горящих домов и горячки героя, в…