3,7

Утопический роман Владимира Одоевского, события которого происходят в 4338-м году, за год до того, как Комета Вьелы столкнётся с Землёй, как было рассчитано в 1820-х годах, хотя комета сгорела позже…
Серия: Библиотека "Огонёк"
Издательство: Огонек (акционерное издательское общество)

27 февраля 2023 г. 21:52

0.5 Отвратительное чтение

Какой-то философский бред, пытающийся нас убедить в своей правоте, с отсылками, описаниями, даже использованием умных слов, но, тем не менее, не ставший более осмысленным и понятным. Перескакивание с одной темы на другую тоже не доставляет удовольствия, и в целом весь этот оркестр начинает напоминать уже в самом начале бред сумасшедшего, тихие бессвязные мысли вслух (вместе с несогласованием окончаний). Такое издевательство я не вытерпела и сразу закрыла книгу (ха!)

От редактора

Автор: Орест Цехновицер

стр. 3-10

Примечания

стр. 62-64

Год издания: 1926

Тираж: 13500 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 60x90/32 (107x140 мм)
Страниц: 64
На обложке портрет Одоевского работы К. Горбунова

Не окончено. Произведение должно было стать третьей частью трилогии о прошлом, настоящем (для автора — это 19 век) и будущем России. Но закончить повесть Одоевский не успел.

Кураторы

27 февраля 2023 г. 21:52

0.5 Отвратительное чтение

lutra-lo

18 января 2022 г. 22:23

5 На Брайтон-Бич опять пойдут дожди

Открыла для себя замечательного автора-идеалиста. Прочитав трогательное вступление о том, что все эти записи были собраны во время сомнамбулического путешествия во времени, мы отправляемся в 44 век. И о чудо, Российская империя там - самая просвещенная, высокотехнологичная, гуманная, развитая и дружелюбная страна! Китайцы забыли, как делать бумагу, а дикие американцы рады бесплатной еде. Национализм в книге, конечно, прорастает абсолютно дремучий.

При этом вся история написана так мило, увлеченно и восторженно, что невольно поддаешься очарованию автора. Как утопия - эта книга, во-первых, одно из первых произведений в жанре (эти заметки написаны в 1835), а также замечательно, что именно автор представил совершенно другим, а что оставил незыблемым.

По сравнению с другими известными утопиями,…