4,5

Предлагаем вашему вниманию повесть Константина Станюковича "Севастопольский мальчик", в которой нашла отражение оборона Севастополя в период Крымской войны 1853-1856 гг.
Издательство: Советская Россия

11 января 2024 г. 13:42

5 «Может быть, я надену траур по русскому флоту, но я никогда не буду носить траура по русской чести»

Удивительно, что такая книга является малоизвестной. Станюкович искусно сочетает в этой повести художественную и документальную составляющую - автор опирается на письма участников войны, воспоминания, статьи корреспондентов, исторические книги. Представлен весь характер войны, с её ужасами и лишениями. Жуткие сцены ранений, условий жизни на передовой отчётливо передают картину всей трагедии. Судьба двенадцатилетнего мальчика Маркушки перекликается с военными тяготами всей Крымской кампании, с её великими героями: адмиралами Нахимовым, Корниловым, Истоминым, военным инженером Тотлебеном и многими другими. Несмотря на все трудности обороны, люди стойко боролись за свой дом, город, Отчизну, всецело отдаваясь долгу, сохраняя честь, жертвуя собой ради своих ближних. Слова Нахимова как-никак…

Год издания: 1985

11 января 2024 г. 13:42

8 января 2024 г. 17:08

4 По-севастопольски

Больше известна, конечно, вторая оборона Севастополя, но не менее героической была и первая.
Очень динамичная повесть глазами Марка, матросского сына 12 лет. Интересное описание и города, и событий, с полным погружением, вплоть до речи - весьма специфично.
Оборона Севастополя глазами простых людей, из первых уст - стоит узнать.