3 апреля 2021 г. 22:32

Это книга от той стороне истории католической церкви, которая усиленно замалчивается. Автор обнажает перед читателем все пороки представителей господа на земле. Разумеется, полностью и безоговорочно верить всему, что там написано не стоит, потому что большая часть цитат принадлежит “хорошим источникам”, но о том, кто этот хороший источник речи нет. В то же время, глядя на представителей любой религии в наши дни, глядя на их богатства и образ жизни, вполне себе можно довериться тому, какая картина описана в книге. То есть не мелким деталям, в достоверности которых можно усомниться, а общему описанию понтификатов многих пап. Почему то не столь сложно верить в то, что святые отцы вели такой развратный, а порой и очень жестокий образ жизни.
В целом темп повествования, а также стиль написания…

27 февраля 2015 г. 14:55

Уважаемые друзья, на мой взгляд, книга является уникальным изданием в плане изложения материала и языка правды и сатиры. Лео Таксиль, по моему глубокому убеждению, один из величайших авторов и стратегов подачи мысли и истины в книжном образе! Книга, конечно, показывает малоприятные сцены из жизни уважаемых людей веры, но, как мне кажется, правда всегда должна быть прямой. Она написана простым языком с чувством тонкой сатиры. Книга будет интересна всем без исключения, так как такого живописных образов человеческих пороков, различных постулатов религии, я, например, точно ещё не встречал.

Увлекательного и сатирического чтения всем!

22 июля 2013 г. 14:50

большая часть книги состоит из фраз типа "он был чудовищем", "его преступления были ужасными". а факты? где факты, ссылки на авторов, историков? я так могу взять что угодно и написать про кого угодно. плюс политика любого государства, от самого маленького, до огромного, это в любом случае политика государства. так что не вижу ничего удивительного ни в интригах, ни в убийствах ради достижения политических целей. дочитала до папы александра 6 (тот, который борджа). посмеялась, да и бросила.

Archangel

14 марта 2013 г. 22:10

Стояла тихая Варфоломеевская ночь… Эта ночь длится уже очень давно… Эта ночь будет длится вечно… Это все история, господа. Это ваша история!

Он заколол собственного сына Криспа, задушил в бане жену Фаусту, отдал приказ об убийстве своего двенадцатилетнего племянника Лициниана, который впоследствии мог бы потребовать отчета о том, как император избавился от его отца — мужа родной сестры Константина. Вот какую милосердную любовь проявлял этот великий святой к своей семье в то самое время, когда он возглавлял пресловутый Никейский собор, призванный выработать символ христианской веры! К концу жизни, истощенный, он пытался подкрепить свои силы ваннами из теплой крови убитых для этой цели младенцев. Таков этот святой.
Христианский первосвященник закреплял за отцом право продавать свою дочь в…

Morra

8 июля 2009 г. 16:17

"Священный вертеп" - это история папства, написанная ярко и увлекательно. Можно не соглашаться с выводами автора, с его интерпретациями, но факты от этого не меняются. А факты таковы, что высшие церковные иерархи в большинстве своем являлись наглядным примером тех самых пороков, против которых так пафосно выступали в своих буллах и энцикликах.