4,4

Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый…
Серия: Миры Дианы Уинн Джонс
Цикл: Миры Крестоманси, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

__Ladyshka__

1 декабря 2023 г. 17:00

Итак, это книга для младшего школьного возраста, поэтому она наивна и собрана из клише вроде избранного ребёнка, в данном случае избранного мальчика, который должен пройти через испытания и стать будущим мировым добром и у него есть взрослые наставники и милый кот.

Книга хоть и фэнтезийная на самом деле магии тут мало и в основном это просто сухие факты, которые ничего не говорят. Типо есть русалки, кровь дракона, ну и что? От этого ни на йоту магии не прибавляется. Все другие миры прописаны никак, да и в целом мир проработан слабо.

Приключений так таковых и нет, ну кроме финальной битвы, которая кажется такой простой, особенно учитывая что постоянно говорили об опасности волшебства.

Но а теперь о том, что меня возмущала, как легко умирал мальчик и как всём было наплевать на это. Да, он по…

Девять жизней Кристофера Чанта, роман

Перевод: Анна Погодина

ISBN: 978-5-389-05002-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

__Ladyshka__

1 декабря 2023 г. 17:00

24 августа 2023 г. 18:19

5 Жаль не попалась мне лет в 10-12

Я не думала, что детская книжка во взрослом возрасте может так увлечь, потому что удовольствия я получила явно большое количество.

Мальчик Кристофер Чант растет в довольно знатной, но вроде как разорившейся семье. Да и семьей их довольно сложно назвать, мальчик предоставлен либо нянькам, либо саму себе. Мама с папой постоянно орут друг на друга, либо общаются через слуг, иногда с помощью записок. Ситуация мягко говоря нездоровая и недружелюбная.

Единственное развлечение Кристофера - путешествие во снах. Там он исследует миры, играет с русалками, лазает по горам, видит много нового и интересного.

Мне немного было чуждо, что мы ничего не знаем о мире. Есть там волшебство или нет, что вообще да как. Но постепенно какие-то детали встают на свои места.

И как только его родня узнает об…