1 октября 2022 г. 23:07

4.5 — Откуда вы знаете? — резко ответил Санька. — Может, она больше и ярче в сто раз, чем Полярная звезда

Сегодня случай выбрал этот рассказ.

С автором у меня в детские годы не очень сложились отношения, и книги были мною игнорированы.

Но рассказы в детские годы не читал, вот решил исправить свое упущение.

Довольно ранний рассказ от 1959 года.

Случай в поезде. Подростковая романтика.

Сюжет.

Главный герой едет из Ленинграда в Свердловск. И по дороге встречает двух мальчиков, а они ему показывают редкую звезду.

Подробнее

У меня от такого рассказа, даже какая то ностальгия пошла,  всё же сейчас трудно встретить таких ребят, каких встретил главный герой в поезде.

Но с другой стороны, все мечты этих мальчиков были разрушены.  Ребята родились после войны и их детские годы уже начались не в такое тяжелое время, а так же эти годы были отмечены большими стройками, открытиями. И дети рожденные в эти годы были…

21 февраля 2022 г. 01:18

Это короткий милый рассказ на тему "Космос как предчувствие". Гагарин ещё не совершил свой полет, но советские дети уже всматриваются в звездную бездну и мечтают узнать, что же там, наверху. Здесь снова автор рассматривал тему дружбы старших и младших. Маленький Андрейка очень хочет, чтобы с ним подружились старшие ребята. Он подслушал, как вражеская компания с соседней улицы хочет залезть в их снежную крепость и выкрасть "секретные документы", поэтому перепрятал их на чердак. Вот только он не знал, что ребята задумали не крепость, а обсерваторию, и в коробке была ледяная линза для снежного телескопа. Но они поняли, что он хотел как лучше, поэтому отнеслись к нему с пониманием. В общем, ещё одна история о том, как рассмотреть в младшем не надоедливое существо, а друга.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 февраля 2021 г. 12:23

Середина 60-тых годов у Крапивина стала таким переходным периодом. Он от рассказов перешел к повестям, чтобы потом, через десять лет начать писать уже и более крупную прозу — романы. Но это уже позже. А пока, он написал «Брат, которому семь» и вот этот цикл «Почему такое имя» (или другое название: «Пятеро на берегу»). То есть это вроде бы как бы и повесть. В ней действуют одни и те же герои, какие-то события, происходящие в ранних историях, влияют на то, что происходит в более поздних, общий настрой повествования. Но с другой стороны — они состоят из рассказов. Каждый из них можно читать отдельно от всей истории, просто вырывать из контекста.

И вот у нас получился такой цикл из девяти рассказов про небольшую компанию друзей, живущих по соседству. Да и проблемы у них вполне себе реальные…

Grim_Hedgehog

23 января 2019 г. 08:58

Прочитал я тут на днях книгу, в которой из-за деспотии отца, ребёнок заканчивает жизнь самоубийством. И такая на меня депрессия накатила, что хоть волком вой. Срочно нужно было лекарство. И сборник «Рейс «Ориона», попавшийся мне на глаза, вылечил меня практически мгновенно. Самая ранняя проза Владислава Петровича, практически его дипломная работа и первая изданная книжка. Если вы хотите понять, насколько гениален Крапивин, обязательно ознакомьтесь с этим сборником. Рассказы буквально на одну-две странички, но настолько ёмкие, объёмные и впечатляюще эмоциональные, что читая, захватывает дух. Небольшие этюды из жизни обыкновенных мальчишек. Конечно они не герои, просто пацаны с соседнего двора. Но почему же, знакомясь с ними, сердце наполняется гордостью? То ли какой-то родительской,…

neujelle

по сумбурным рецензиям

1 сентября 2018 г. 16:43

"Странная вещь - слова" (с)

Держать в руках этот сборник для меня - нечто особенное. Он не похож на другие творения Владислава Петровича. Хотя бы его форма, - короткие, но ёмкие и сильные рассказы, в каждом из которых - маленький уютный мирок, - отличает "Рейс "Ориона"" от других произведений.

Только из послесловия я узнала то, что меня огорошило - я держу в руках первое творение Владислава Петровича, попавшее в печать. Со сборника "Мальчишки мои друзья" - дипломной работы Крапивина началось его признание. Его становление - вот чем является этот внешне непримечательный бело-красный томик, тонкий, короткий и совсем не пышущий великолепием. Простой и близкий, знакомый и родной.

Истории о детях, о внутреннем мире мальчишек заставляют читателя задуматься и осознать, сколько переживаний, -…

Po_li_na

17 апреля 2016 г. 10:42

Сборник рассказов «Рейс «Ориона» - дебютный сборник прозы Владислава Крапивина. Впервые он был издан в 1962 году, а в 2015 ИДМ в серии БИСС переиздал книгу в том виде, в каком она выходила ранее.

В послесловии к сборнику Крапивин подробно рассказывает о том, как возникла идея создания книги, и что значил этот сборник в его жизни! Рассказывает с нежностью и юмором! Выход книги он сравнивает по масштабу с Карибским кризисом! Пишет, что сборник навсегда остался для него самым дорогим, потому что именно с него всё и началось!

«Рейс «Ориона» включает в себя тринадцать рассказов. Некоторые из них занимают всего одну-две странички и, пожалуй, весьма наивны. Но в них уже четко прослеживается будущая тематика крапивинских произведений! Герои рассказов – это мальчишки, верящие в свою мечту и не…

28 января 2016 г. 08:43

Это небольшой сборник рассказов о мальчишках. О том, как они жили, чем увлекались, о чем думали. Больше всего мне понравился рассказ "Рубикон", о том, как мальчишка по прозвищу Клякса должен был перейти свой Рубикон: перестать бояться двух гусей, которые всегда на него нападали. Он набрался смелости и у него все получилось.

Книга прочитана в игре "Вокруг света" Россия

14 января 2016 г. 10:12

Сборник первых рассказов Крапивина, который многим довелось прочитать уже после знакомства с его увлекательными повестями. Рассказы, в основном, о мальчишках - но любят их читать и мальчики, и девочки, большие и маленькие. Читаю и понимаю, что 60-е годы - это детство моего отца. Не какое-то далёкое, фантастическое время, а самое что ни на есть реальное. Есть ли такие мальчишки сейчас? Есть - и такие, и другие. Как и всегда. Удивляет краткость, ранее неведомая. Но в этой краткости - та же романтика дальних странствий, жажда увлекательных приключений, удивительных открытий. Игра для героев - предельно по-настоящему, а понятия чести, дружбы, справедливости - самые важные в жизни. Очень трогательный рассказ "Айсберги проплывают рядом". А ещё - "Рубикон". Подумать только - человеку почти…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

14 декабря 2015 г. 00:45

Крапивин все же прекрасен и его мальчишки прекрасны. И каждый из пятнадцати рассказов в этом сборнике прекрасен по своему. И сердце щемит от того, что должно было быть от того, что где-то так было и от того, что сейчас такое уже не встретишь и, если осталась эта честность, эта настоящая дружба, это понимание ответственности, то это единичные случаи, как исключения. Досадно.

А Крапивина нужно обязательно детям давать читать, может единички превратятся в десятки, а это ведь очень важно.