4,2

Предлагаемая книга "Сыновья человека с каменным сердцем" - одно из лучших произведений венгерского романиста Мора Йокаи.

Перед читателем - события 1848 года, по-разному сложившиеся судьбы…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Miriamel

8 августа 2022 г. 12:52

4.5 Жил- был аристократ и было у него 3 сына.

Необычная семейная сага повествующая о четверти века из жизни семейства Барадлаи.
Глава семьи занимал видный государственный пост,держал семью в строгости ,всегда решал как правильно жить и даже перед смертью в завещании очень чётко изложил свою волю,вплоть до внуков.
Однако, графиня была женщиной мудрой, доброй, любящей своих мальчиков и решила дать им свободу действия. Эден ( старший) был призван из России,женился на любимой девушке ( абсолютно не знатного рода) и возглавил семью. Рихард  вопреки воле отца тоже встретил достойную партию,но за любовь пришлось бороться. Енё....младший и болезненный,романтичный,пылкий и пугливый, но именно он станет героем, который спасёт своих близких.
Сюжет разворачивается одновременно в России,Венгрии и Австрии.  Венгерская  революция 1848 года стала…

Мор Йокаи (1821-1904

Автор: Й.Липпаи

стр. 3-8

Сыновья человека с каменным сердцем, роман

Перевод: Ал. Гершкович, Белорд Гейгер

стр. 9-622

Год издания: 1959

Твердый переплет, 626 стр.
Формат издания: 130х200 мм

Венгрия, 1964. Сыновья человека с каменным сердцем/A köszívü ember fiai
картинка Aleni11
Фильм посвящен венгерской революции 1848-1849 гг. и основан на действительных исторических фактах: Осаде восставшей Буды, артиллерийском обстреле Пешта, героическом возвращении гусарского отряда из Австрии… В центре фильма судьба трёх братьев, разными путями включившихся в эту борьбу.

Miriamel

8 августа 2022 г. 12:52

4.5 Жил- был аристократ и было у него 3 сына.

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

10 апреля 2022 г. 12:31

2.5 Длинно. Скучно. Картонно.

Я до середины книги надеялась, что все-таки что-то пойдет лучше и роман мне зайдет. Но нет, наоборот, с каждой страницей дело шло все хуже и хуже.

Начинается дело в духе Виктора Гюго, описывающего войну в Вандее. Только вот если у классика французской литературы герои меняются, размышляют, мечутся, и в итоге меняются, и за ними интересно наблюдать, то у венгерского писателя так не получилось. Все персонажи как показались мне картонными, так ими и оставались. Наблюдать было интересно разве что за Рихардом, и то, потому что у него был момент непринятия революции.

И да, если вам не нравятся длиннющие описания сражений - не открывайте даже эту книгу. Они занимают примерно половину повествования (которое и без того не самое короткое).