4,4

Василь Быков в повести «Дожить до рассвета» рассказывает о действиях советских воинов-разведчиков в тылу врага.
Повесть «Обелиск», события которой происходят на оккупированной фашистами белорусской…
Издательство: Марийское книжное издательство

23 марта 2024 г. 10:39

5 Перед лицом войны

Великая Отечественная война часто воспринимается как множество подвигов, когда герои своим подвигом спасают десятки и тысячи жизней.
Здесь не такой герой, не отважный партизан. Алесь Иванович Мороз - учитель. И его подвиг в том, чтобы быть со своими учениками до конца. И в том, что один из них спасся. Тот самый бытовой, жизненный героизм, когда невозможно не восхититься силой человеческого духа. Это история о подвиге, который не будет оценён государством, но запомнится людям.

Дожить до рассвета, повесть

Перевод: В. Быков

Обелиск, повесть

Перевод: Г. Куренева

Год издания: 1985

Твердый переплёт, 256 стр.
Формат: 70x108/32 (133x171 мм)
Тираж: 100000 экз.

23 марта 2024 г. 10:39

5 Перед лицом войны

3 февраля 2024 г. 14:50

5 «Но останутся жить другие. Они победят, им отстаивать эту зеленую счастливую землю, дышать полной грудью, работать, любить»

Безжалостная повесть. В. Быков показывает войну без прикрас - беспощадной и несправедливой. Подвиги, совершенные ценой жизни - оставшимися незамеченными, не громкими, будто напрасными. Своих героев - ещё юными, мечтающими о будущем, но "война удивительно слепа по отношению к людям и распоряжается жизнями далеко не по их заслугам". Полотно победы было соткано не только из громких и крупных сражений, нет, оно было и из миллионов боев местного значения, незначительных стычек, схваток с врагом. Атмосфера военной операции настолько классно создана, что во время чтения я ощущала снег...он забивался мне за шиворот, хлюпал в сапогах, жег лицо. От лыжной гонки чувствовалась слабость в мышцах и хотелось пить. Было ощущение, что я часть группы. Поэтому пришлось очень тяжело прощаться с бойцами.

Что…

Подборки