Мгновения вечности: очерки, стихи

Валентин Динабургский

«Мгновения вечности» представляет собой воспоминания автора о своей жизни, включает историю происхождения фамилии.
Издательство: Брянск: Группа компаний «Десяточка» (изд-во «Белобережье»)

Год издания: 2012

188 с.: ил. – 2000 экз.
Предисловие О.Р. Вязьмитина.

В новой книге известный поэт, отметивший недавно свой 90-летний юбилей, рассказывает о себе, о людях и событиях, которые особенно запомнились, повлияли на его характер и судьбу.
Родился Валентин Давыдович Динабургский на Украине. Его отец был незаурядным человеком: прошёл Первую мировую и Гражданскую войны, будучи фельдшером, сам готовил лекарства, делал сложные операции, порой в экстремальных условиях – такое случалось, когда он служил в Уссурийском крае, на КВЖД. Он говорил на нескольких иностранных языках, а в 1954 году был награждён орденом Ленина. Отца постоянно перебрасывали с места на место. В памяти автора сохранились страшные сцены голода на Украине, переезд в 1930 году в Брянск, который станет его второй родиной.
После школы Валентин учился в лесохозяйственном техникуме. «20 июня 1941 года, – вспоминает он, – я получил повестку и, не окончив третьего курса, влился в ряды Красной Армии». Великую Отечественную В. Динабургский прошёл от звонка до звонка. Воевал сначала в Эстонии, под Старой Руссой. Об этом он позже напишет: В сорок первом понуро брели на восток, огрызаясь последним патроном. В сорок первом – в гортани солёный комок и бескрайние дни в обороне. После тяжёлого ранения и скитания по госпиталям был наводчиком «катюши» под Сталинградом, за сражение под Прохоровкой награждён орденом Отечественной войны, освобождал Украину, откуда был направлен в артиллерийское училище. Победу встретил в Чехословакии.

Читать дальше рецензию Александра Неверова в ЛГ