Вокруг дуэли: Документальная повесть

Семен Ласкин

3,8

Документальная повесть С. Ласкина "Вокруг дуэли" построена на основе новейших историко-архивных материалов, связанных с гибелью А.С.Пушкина.
Автор - писатель и драматург - лично изучил…
Издательство: Просвещение

21 сентября 2019 г. 17:35

2.5 Если факты не устраивают, их уничтожают

Перечитала рецензию и решила написать дисклеймер. Кто оказался сразу посреди каких-то Геккернов и прочего лазерного обстрела моего негодования, объясняю, что главной идеей рецензируемой книги является то, что Идалия Полетика, заигравшись в "Опасные связи", затеяла интригу, когда одной рукой приближала Жоржа Дантеса, а другой рукой заставляла его ухаживать за Натали Пушкиной, что привело к дуэли.

Два человека — Пушкин и его жена — были несоизмеримо разными величинами. Гениальность и величайшая прозорливость жили рядом с простотой и бесхитростностью. Она, Наталья Николаевна, никогда не смогла бы обмануть Пушкина. Он читал в ее глазах все, она была ясна Пушкину, как может быть ясен ребенок старшему и мудрому. И, понимая собственную ясность, она не смогла бы решиться говорить неправду.

Да,…

ISBN: 5-09-002221-6

Год издания: 1993

21 сентября 2019 г. 17:35

2.5 Если факты не устраивают, их уничтожают

Да,…

12 июля 2017 г. 17:50

В общем достаточно добротное исследование – автор серьезно работал с архивами, в т.ч. с ранее не исследованными, вел довольно плодотворную переписку с потомками Дантеса и т.д., т.е.явно «за базар отвечает». Не могу сказать, чтобы для меня лично имена, прозвучавшие в этой версии, стали большим откровением, но зато с интересом прочитала о многих частных подробностях и деталях, которые могут помочь при иных обстоятельствах сложить в голове общую «картинку». Однако выводы, которые делает Ласкин, лично для меня не всегда убедительны. Так его попытки объяснить известную непримиримую ненависть Полетики к Пушкину её «ущербным» положением в петербургском свете в контексте незаконности её рождения, выглядят, мягко говоря, притянутыми за уши и при ближайшем рассмотрении просто не выдерживают…