4,5

From the National Book Award–winning author of The Noonday Demon: An Atlas of Depression comes a monumental new work, a decade in the writing, about family. In Far from the Tree, Andrew Solomon…
Издательство: Scribner

9 февраля 2024 г. 07:29

Сразу напишу, что книга не для впечатлительных людей, содержит тексты, которые могут быть неприемлемы (обратите внимание на скрин содержания в фото карусели, у книги категория 12+, но я бы присвоила 18), беременным или планирующим материнство советую хорошо подумать перед прочтением, так как полученная информация может привести к фобиям. Пишу на полном серьезе. В книге каждая из категорий описывается подробно: с точки зрения официальных документов, с научной точки зрения, с медицинской, десятки интервью детей и родителей - освещение с разных сторон.

Книгу читала долго, несколько месяцев. Морально давалась тяжело, уместить в голове, осмыслить разные ситуации сложно. И как о ней написать теперь - не пониманию, попробую.

Мотивацией к прочтению стало желание узнать о категориях населения, о…

ISBN: 0-743-23671-8, 9780743236713

Год издания: 2012

Язык: Английский

Hardcover, US / Canada, 962 pages

Неизвестно кто поддержал Эндрю Соломона и где он взял средства на исследования для книги.
Автор приезжал к своим героям на лимузине с шофером, летал на Бали знакомиться с жителями "деревни глухих", летал в Руанду, чтобы поговорить с женщинами народности Тутси, родившими детей от насильников народности Хутус в ходе гражданской войны, ездил по всей Америке.

Поскольку вся жизнь автора проходит под знаком его собственной атипичности, он начал писать большую работу о разных вариантах того, что называет "горизонтальной идентичностью" - когда ребенок принадлежит к какой-либо мощной цельной группе, которая не имеет никакого отношения к его родителям. Удивительная же ситуация. Понятно, когда в семье негров рождается негритенок, и все они чувствуют себя частью афроамериканского сообщества с его особенностями, радостями и печалями. Это вертикальная идентичность. Но когда в семье обычных людей рождается неслышащий, вскоре обнаруживается, что это не столько болезнь, сколько особенность, роднящая ребенка с непонятными для родителей людьми, у которых свои отдельные тусовки, культурные коды, язык, система образования, шутки и все остальное. Или вдруг ребенок - музыкальный гений.

Отдельная подтема книги - это радикальные изменения, которые приносят новые технологии. Генетические исследования позволяют выявить склонность к ряду патологий. Очень скоро дети с синдромом Дауна могут стать привилегией богатых людей и отдельных религиозных групп - остальные будут прерывать беременность. С другой стороны, уже сейчас бывают случаи, когда "SWM ищет C26" - глухой человек с известным ему нарушением в конкретном гене ищет пару с "подходящим" нарушением, которое точно даст глухого ребенка.

В основе книги лежит более 300 интервью с семьями этих детей. Началась книга со статьи для NYTimes о проблемах образования для глухих детей, в ходе подготовки которой автор столкнулся с идеей, что глухота может быть не только вариантом инвалидности, но и самоидентичностью и основой невидимой для посторонних самоценной культурой.

Эндрю Соломон стал рекордсменом интервью. Обычно такой объем - 300 семей - тянут научно-исследовательские организации в рамках каких-нибудь больших работ. Его связь с этими семьями вышла далеко за рамки разовых интервью. Он вел с ними многолетнюю переписку и следил за судьбой, ночевал в их домах, изучал истории, беседовал со всеми членами семьи, однажды даже летал в гости к клану драгдиллеров - в рамках работы над главой о детях-преступниках.

Книга о детях, которые родились не такими, как их родители - со множественными пороками развития, синдромом Дауна, глухих, карликах, трансгендерах, вундеркиндах и преступниках, шизофрениках и аутистах. В основе книги лежит более 300 интервью с семьями этих детей.
Основной массив "Далеко от яблони" - это отдельные главы, посвященные разным сценариям, как яблоко упало неимоверно далеко от яблони.

Кураторы

9 февраля 2024 г. 07:29

Мотивацией к прочтению стало желание узнать о категориях населения, о…

22 сентября 2023 г. 16:16

На ЛитРес аудиокнига выложена по главам.  И разные главы переводили разные переводчики.  Я прочитала главы "Сын", "Глухота", "Карликовость", "Аутизм" и "Шизофрения". Немного пролистала главы "Преступность" и "Синдром Дауна".  Интересен взгляд автора на ненормальность. В начале очень много о гомосексуализме сказано, так как сам автор причисляет себя к геям. Очень много воды на мой взгляд. Но есть и интересные примеры из жизни. Сомневаюсь, что буду дочитывать, так как основная мысль ясна уже - родители не виноваты в том, какие у них дети - и не так важно - Даун он, аутист, шизофреник или преступник. Поднимается все время вопрос - а стоит ли пытаться "нормировать" этих людей, а возможно ли это, а хотят ли сами дети этого. Тема рассмотрена с разных сторон - это приятно. Нет однозначного…

Подборки