Хроники Нарнии. Принц Каспиан

Хроники Нарнии. Принц Каспиан 4,3

Вернувшись в Лондон, дети Певенс мечтали только об одном: снова оказаться в Нарнии. И вот их мечта осуществилась. По зову волшебного рога Сьюзен они снова очутились в Нарнии. Но что же они видят? Их замок Кэр-Параваль разрушен, жители прячутся в лесу, а деревья перестали разговаривать!
Судьба Нарнии вновь зависит от Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси.

Серия: Хроники Нарнии
Цикл: Хроники Нарнии, книга №4
Издательство: Контакт Медиа Груп

JulieAlex

с Книгой по Жизни

3 мая 2021 г. 15:19

4 Четверо детей из старой сказки и новый принц.

Известные нам дети Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси после года жизни в Англии возвращаются в Нарнию, где прошло несколько столетий с момента их возвращение домой. Нарния пала, звери одичали, земли захватили жестокие иноземцы. История об льве Аслане, правлении и заслугах двух королей и королев превратилась в сказку. Кануть в небытие не позволяет надежда на лучшее, поэтому избранные помнят о золотом веке Нарнии. Учитель полугном рассказывают юному принцу, будущему королю подленную историю. Родители Каспиана умерли, а временный правитель желает захватить трон. Принцу Каспиану предстоит отвоевать королевство. По сравнению с предыдущими книжками цикла, эта заметно слабее. Нет здесь захватывающей истории жизни, трагизма, хорошо прописанных героев и ярких эмоций. Как-то слишком все просто, даже…

Принц Каспиан — Клайв Льюис , роман
Перевод: А. Троицкая-Фэррант

ISBN: 978-5-89537-939-4

Год издания: 2008

Переводчик: Екатерина Доброхотова-Майкова
Кол-во страниц: 224
Тип обложки: Мягкая обложка

В Англии прошел целый год после приключений, описанных в книге «Лев, колдунья и платяной шкаф». Дети Пэвэнси (Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси) вновь обычные школьники. Но когда приходит час садиться в поезд и ехать в школу, вдруг происходит чудо. «Бывшие короли» опять оказываются в своих владениях. Оказывается, что со времени их последнего визита прошло уже 1300 лет. Животные одичали, деревья разучились говорить, замок Кэр-Паравель разрушен, изменилась топография страны. В руинах Кэр-Паравеля дети находят потайную сокровищницу, где всё ещё хранится их оружие, доспехи и другие королевские вещи. Но кто и зачем призвал их вернуться в Нарнию? Ответ на этот вопрос четверо детей получают от гнома, которого невдалеке от Кэр-Параваля собираются утопить тельмаринские солдаты. Спасенный детьми гном Трам (в другом переводе — Трампик) рассказывает, что в Нарнии вместо говорящих зверей и причудливых существ теперь живут обычные люди, пришельцы из далекой страны Тельмар. Ими правит злобный узурпатор Мираз, лорд-регент Нарнии и дядя наследного принца Каспиана. Он желает стать королём и занять Нарнийский трон, владеть которым можно только по воле Аслана. Истинные нарнийцы перебиты или вытеснены в леса — единственное место, которого боятся тельмарины — и живут там на нелегальном положении, так как официально даже сказки и бытовые разговоры о «старой Нарнии» запрещены.

Но этот запрет на свой страх и риск нарушает учёный наставник юного принца Каспиана, гном-полукровка по имени доктор Корнелиус. Под видом школьных занятий он рассказывает принцу, племяннику Мираза, всю правду, и Каспиан начинает мечтать о жизни в старой Нарнии. Внезапно события приобретают новый оборот: у бездетного Мираза и его жены Прунапризмии рождается сын, и Каспиан становится помехой для будущего наследника. Мираз, некогда убивший отца принца Каспиана, не остановится и перед новым убийством. Доктор Корнелиус помогает юноше бежать из дворца в разгар торжеств по случаю рождения «наследника» и перед прощанием вручает ему волшебный рог королевы Сьюзан, некогда оставленный ею в Нарнии и чудесно обретенный учёным гномом.

Скитаясь по стране, Каспиан попадает в удалённый мрачный лес. Испуганный грозой конь сбрасывает Каспиана на землю. Без сознания, раненый, он оказывается в пещере старых нарнийцев, где живут два гнома и говорящий барсук. Один из гномов видит в принце всего лишь ненавистного тельмарина и предлагает его убить, но тут выясняется, что Каспиан является единственным законным наследником трона, что он не враг старой Нарнии, а, наоборот, хочет её восстановить и поэтому нуждается в союзниках против Мираза. Обнадёженные этим известием, гномы и барсук находят в своем лесу других нарнийцев и помогают Каспиану собрать собственную армию. Штабом повстанцев становятся катакомбы (Холм Аслана), вырытые в незапамятные времена вокруг священного Каменного стола, на котором Белая колдунья убила Аслана. Но армия Каспиана слишком мала против войска Мираза, и поэтому терпит неудачи. После наиболее тяжелого поражения, чреватого полным разгромом, Каспиан решает использовать крайнее средство — рог Сьюзан, предварительно послав гнома Трама к руинам Кэр-Паравеля, чтобы встретить подмогу.

На встречу с Каспианом и его войском дети идут сквозь дикие необитаемые леса и горы, испытывают трудности, несколько раз теряют дорогу, едва не попадают в засаду тельмаринов. Но по пути им начинает являться Аслан, которого видит в этот раз одна Люси, а остальные путешественники либо слишком устали, либо не верят в реальность видения. Через Люси Аслан указывает детям путь сквозь незнакомые им места и приводит к Каменному столу.

Однако не все старые нарнийцы хотят правления Каспиана и возвращения Аслана. Ведьма и оборотень, которых пригласил чёрный гном Никабрик, предлагают при помощи колдовства позвать в Нарнию Белую Колдунью. Из-за этого между сторонниками Каспиана и злыми существами закипает схватка, но в решающий момент в катакомбах наконец появляются древние короли. Встретившись с Каспианом, они решают освободить Нарнию от власти узурпатора и помочь законному наследнику занять трон.

Между армиями нарнийцев и тельмаринцев происходит битва, которая начинается поединком короля Питера и лорда Мираза. Поединок нужен армии Каспиана, чтобы оттянуть время и дождаться помощи Аслана. Аслан действительно является — он будит спящие деревья, которых тельмарины боятся больше всего. Нарнийцы побеждают, и Каспиан по воле Аслана становится законным королём. Пленным тельмаринам, которые не хотят оставаться под властью Каспиана в стране, населённой сказочными существами, Аслан открывает дверь назад в человеческий мир, из которого они когда-то и проникли в Тельмар. Но детям Пэвэнси пора возвращаться в Англию, причем Аслан говорит, что Питер и Сьюзен больше не вернутся в Нарнию, так как они выросли. Герои вновь оказываются на железнодорожной станции в ожидании поезда, и Эдмунд спохватывается, что он оставил в Нарнии новый фонарик.

22 ноября 2020 г. 00:49

Четвертая книга из цикла "Хроники Нарнии" и кажись, я таки что-то попутала со счетом и пропустила одну книгу, ну да ладно. История повторяется. Нарнию захватил злой правитель и четверо детей Певенси попадают туда, чтобы второй раз разрулить ситуацию. На этот раз уже лучше. Не знаю, может на это повлияла шикарная озвучка, в которой я ее слушала, а может тот факт, что я уже смирилась с тем, что это детская сказка и не ждала от нее многого, либо таки стиль стал поживее. Не понравилась концепция, которую я бы назвала "Мы ждем пока явится лев (которого никто кроме детей Певенси не видел) и даже не рассматриваем варианта, что он не придет". Да и в целом, не нравится мне эта местная высшая сила. Люди, желающие жить по людским правилам представлены, как нечто дурное, даже с учетом, что…

8 ноября 2020 г. 07:23

5 Приключения продолжаются

Эта часть понравилась мне гораздо больше предыдущей. Здесь мы опять встречаем четырех детей и им нужно спасти Нарнию и восстановить утраченную гармонию между ее жителями. Как и в любой детской книге, финал всегда хороший и плохие люди будут наказаны. Поэтому для меня интриги не было никакой. Тем не менее я испытала удовольствие читая эту добрую сказку. Надеюсь следующие части не разочаруют.

13 октября 2020 г. 14:59

4 Последняя книга из Хроник Нарнии, которую я рекомендую к прочтению

Почему последняя? Да потому что книги, которые идут после нее (не по хронологии написания, а по хронологии истории Нарнии), что-то утратили, став вместо магически-прекрасной и притягательной литературы бездушными книжонками, написанными скорее для получения прибыли, чем от искреннего желания продолжить историю. В детстве, при первом прочтении, Принц Каспиан меня расстроил - как же так, Нарния и утратила свою магию, своих говорящих зверей и малые народы, а те остатки прежних нарнийцев, что не были истреблены, озлобились и даже четверо монархов прошлого не могут этому помочь... Впрочем, финал повествования все же вытянул историю в моих глазах на 4. До 5 - в книге уже не хватает чего-то, упомянутого выше.

Cassiopeia_18

5 августа 2020 г. 19:32

Только прочитав эту часть мне захотелось пересмотреть фильмы. Смотрела давно, но много чего отличается.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси, сидят на вокзале и ждут свои поезда, чтобы отправится в свои школы, но тут их затянуло в Нарнию. На сколько я поняла, очутились они на том же месте где и пропали, немного дольше от своего замка. Как оказалось, прошло много веков от их правления и в Нарнии забыли о том, что когда-то были говорящие животные, живые деревья, Аслан, да и вообще 4 короля и королевы. Детей призвал рог, которым раньше звали на помощь, в этот раз им воспользовался Каспиан - новый истинный король, у которого по сути отняли трон.

Хоть и сказано, что Каспиан по возрасту ближе к Питеру, я почему-то до последнего считала его ребенком. Самым долгожданным и любимым персонажем был храбрый…

4 мая 2020 г. 15:18

2 "Лев, Колдунья и платяной шкаф 2"

Сразу напишу что "Принц Каспиан" мне не зашёл, в отличии от остальных книг из цикла(хоть и там не без греха).

Повесть о тех же четырех детях из "Лев, Колдунья и платяной шкаф".Да да, именно о НИХ,не смотря на название книги. Название для автора по видимому как всегда туго давалось,так как самого принца Каспиана, его значимой сюжетной линии, да даже прописанного характера здесь нет.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Сюжет проще некуда, концепция истории все также повторяется. ЗЛОЙ злодей и узурпатор Мираз(место Белой Колдуньи занял).Бедная Нарния со всеми своими обитателями,прячется в лесах.В надежде на спасение тех же четверых детей(для них королей и королев) и того же черт возьми Аслана. В конце как всегда масштабная битва и победа над злом(Точная копия сюжета"Лев, Колдунья и платяной шкаф"). Ну блиииин,…

Pachkuale_Pestrini

24 января 2020 г. 21:36

5 Le Petit Prince

Итак. Вторая книга цикла, которую я прочел (прослушал, если быть честным). Немного детская, конечно - но... Да какая, в общем-то разница? Это же Льюис! Повезло слушать в исполнении Александра Крупинина с "Града Петрова", с отличным музыкальным сопровождением - в меру сюрреалистичным, как и подобает, если речь идет о сказке. Звери выходили под "Аукцыоновскую" трубу из "Анабены"! Хорошо, что я сидел - а то бы упал. Отличный ход с рогом, удивительные деревья, классическая рыцарская романтика в лучших английских традициях, мимимишный Рипичип (это не насмешка, сир, уверяю вас) Что понравилось: мудрый Льюис показывает добро красивым, а зло уродливым (сцена на ночном совете) - и это, конечно, замечательно. У культуры передозировка неоднозначных героев - значительная часть которых готова раз за…

6 марта 2020 г. 21:12

Перечитала не потому что понравилось,  а потому что забыла, что читала эту повесть. Подумала, что просто отметила после просмотра фильма. Потом поняла, что все-таки читала.

Книги Клайва С. Льюиса мне не нравятся, но решила прочитать хотя бы "Хроники Нарнии". Книги с Люси, Эдмондом, Питером и Сьюзен ещё более-менее интересно читаются, но остальные для меня совсем скучны оказались. Да и эти слишком уж религиозны. Осталась одна книга из серии. "Последняя битва".

22 ноября 2019 г. 09:53

4 Да здравствуют, нарнийские короли!

Вот и дошла я до этой части "Хроник Нарнии". Признаться честно, но в этот раз всё получилось как-то быстро, а конец слишком уж, сильно скомкали. Мне лично было не так интересно читать, не зацепило.

Сюжет По сути, было необычно, что королям и королевам Нарнии вновь пришлось вернуться в места, которыми они правили несколько лет и узнать, что за год проведённый на Земле - здесь произошли кардинальные изменения и к чему они все привели. Понравилось то, что показали, как люди готовы истреблять всех, дабы добиться власти и доказать, что они сильнее и умнее.

Заключение Скажу одно, что данную часть обязательно нужно прочитать по той простой причине, что с некоторыми из персонажей придётся расстаться, но неизвестно, на долго ли. Автор хорошо постарался, и ему стоит дать должное по этому поводу.

Источник

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

14 ноября 2019 г. 23:37

Читая эту книгу, я осознал, что для меня Нарнийский цикл - это не цикл о мире Нарнии, это цикл о жизни Певенсов в мире Нарнии. И вот, спустя вторую часть, они снова вернулись. Однако вернулись вновь, чтобы покинуть этот мир. Что будет дальше - без малейшего понятия, ибо, приступая к чтению, твёрдо решил, что эта книга определит, стану ли я дальше продолжать цикл или нет. И несмотря на положительную оценку данной части - цикл продолжать я не стану.

Во-первых, я не верю в этот мир, мной он воспринимается как искусственный, картонный или даже пластилиновый. Я не верю в героев, я не верю в творящуюся там магию и случающиеся истории. А когда я только оказываюсь на грани, чтобы поверить во всё это, как появляется вторая причина моего недовольства - авторское обращение к читателям. Может быть,…