4,3

Книга Е.Д.Юхневой посвящена одной из интереснейших сторон жизни старого Петербурга - его доходным домам.
Автор в мельчайших подробностях воссоздает атмосферу быта роскошных "барских" квартир с их…
Серия: Все о Санкт-Петербурге
Издательство: Центрполиграф

5 декабря 2023 г. 14:23

3 Под крышей дома не твоего

В «Петербургских доходных домах» Екатерины Юхневой максимальный уровень душноты, все как я люблю. Она не пошла по пути описания конкретных зданий, но зато скрупулезно охарактеризовала все аспекты вопроса. Чтобы вы понимали степень дотошности – тут есть глава про живших в доходных домах насекомых с подглавами по каждому виду.

ISBN: 978-5-227-03741-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

5 декабря 2023 г. 14:23

3 Под крышей дома не твоего

13 октября 2023 г. 14:31

2 Про швейцаров и... швейцаров

Тема архитектуры и быта Петербурга, ставшая популярной последние несколько лет, нашла отражение в большом количестве книг. На мой взгляд, среди них очень мало по-настоящему достойных, интересных и содержательных.
Поэтому я возлагала большие надежды на книгу Екатерины Юхнёвой "Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта" как на очередной шанс отыскать что-то стоящее.

Начну с плюсов: книга получилась любопытной (о некоторых вещах я узнала впервые, прочитав её), местами интересной, не затянутой. На этом с плюсами все.

Теперь к минусам:
1. Эта книга не о доходных домах
Мне понятна задумка: собрать информацию по бытовым сторонам Петербурга и сформировать на основании этого у читателя более полную картину. По моему мнению, получилось ровно наоборот: вместо полноценного образа у меня в…

Подборки