Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

30 октября 2023 г. 07:49

4.5 И удивительное дело, что нужно для себя, он никак не мог решить, а что нужно делать для других, он знал несомненно.

Глаза боятся, а руки делают. Думаю я всегда, когда справляюсь с "ёжиком". "Ёжик" это дело, которое нужно сделать, но ты, по каким-то причинам, его все время откладываешь. Пухляши-классики относятся к этой категории. Прочитав иное произведение, ты точно можешь скорректировать свое отношение к героям. В данном случае не получилось дать ответ, кто прав кто виноват? выработать отношение к героям, т.к. оно плавало от совершенных ими действий. Мужчина, в молодости совершивший большую ошибку, опять же смотря с какой стороны посмотреть. Богатый, уверенный в себе молодой человек, уже попробовавший вкус женщин. Что ему нужно? Жить, радовать и удовлетворять свои потребности. На пути его появляется молодая невинная девушка, с кем он провел юность, не смотря на нее как на женщину. И теперь она…

21 января 2024 г. 19:28

4.5 Спойлер

Книга с первых страниц пронзает душу. История Катюши абсурдна до боли: чудом выжить при рождении и перенести столько испытаний в жизни. Читая,понимаешь,что красота ведёт в пропасть. Достаточно одного проступка,чтобы вся устроенная жизнь, полетела кубарем.
Безответная,любовь, брошенный ребёнок, проституция. Язык Толстого великолепен, прекраснее никто не смог бы передать эту историю, но обо всём по порядку.
Катюша Маслова чудом выжила, её взяли под покровительство богатые тётушки, у которых жила её мать. Из всех детей выжила только она,остальные умерли от голода после рождения.
Ошибкой молодости стала связь с племянником Дмитрием, от которого девушка забеременела, но которая оказалась не нужна ему. В итоге ребёнка отдали в детдом,где он умер, а девушка пошла заниматься проституцией. Далее,…

1 февраля 2024 г. 11:47

4.5 Спойлер

Возможно спойлеры. Роман рассказывает о мальчике - мажоре конца 19 века. Он самый завидный жених Москвы - князь Дмитрий Иванович Нехлюдов. Будучи на суде присяжных видит девочку-воспитанницу своих тётушек, которую он бросил после лишения невинности. Она после такого удара судьбы и неудачных попыток честной жизни поступает в дом терпимости. Сейчас её обвиняют в отравлении и присуждают (по ошибке) к каторге. Нехлюдов следует за ней по этапу, предлагает ей женмиться. В течение романа много рассуждений Нехлюдова о несовершествовании системы. Но что меня очень поражало, что у него нет середины. Он уверен, что всех заключённых нужно отпустить, потому что все мы грешные(именно за это сняла ползвезды)

21 декабря 2023 г. 23:17

Толстой такой Толстой.
Начинается все довольно скучно, но потом очень хочется узнать чем же закончится всё дело.
Как я после узнала, идея романа родилась из реальной истории рассказанной Толстому судебным деятелем А.Ф.Кони. Только в реальности прототип Масловой умерла от тифа, а в романе мы видим, что могло бы случиться если девица не умерла бы.

Мне нравится Нехлюдов, как он меняется, что он стремится измениться. Все его мысли, взгляд на жизнь меняются. Это здорово.
Интересно было почитать о тюрмах и судебной системе 19-го века. Никогда раньше не сталкивалась с этой темой, а Толстой очень красочно и подробно раскрывает проблему. Книга заканчивается ничем, но меня это не расстроило. В романе такой конец воспринимается спокойно: мы были в одном моменте жизни Нехлюдова, момент закончился и…

8 октября 2023 г. 20:49

3 "Я не ее исправить, а себя исправить хочу..."

Не думала, что когда-нибудь напишу такое о книге любимого писателя: но мне эта книга не понравилась.

Во-первых, не понравилась тема произведения.
Во-вторых, у меня не получилось проникнуться к героям. Я не поверила в их раскаяния.
И сам текст читался очень сложно.

Единственное доставило удовольствие читать филофские мысли автора и понравилась концовка романа.

2 ноября 2023 г. 10:13

Роман, который заставил меня полюбить Толстого. История духовного воскрешения Катюши Масловой и Дмитрия Нехлюдова.

Маслова — незаконнорождённая дочь дворовой женщины. Катю соблазняет Нехлюдов и эта связь становится причиной падения девушки, которое в итоге приводит её в дом терпимости и несправедливому приговору к каторге за убийство.

Нехлюдов — извращенный князь, циничный баловень высшего общества. На суде Масловой он присутствует как присяжный, и он понимает, что именно он толкнул Катю к такой жизни. Он хочет помочь и едет за ней на каторгу.

В этом путешествии происходит духовное перерождениях героев. В "Воскресенье" психологизм Толстого раскрывается в полной мере, преображение происходит не вдруг, а поэтапно. Ему веришь полностью, так тонко оно описаны изменения героев.

Но роман не…

28 сентября 2023 г. 22:41

3.5 Спойлер

Читая аннотацию, можно подумать, что нас ждёт книга о несчастной и жестокой любви, которая, несмотря на судьбу, воссоединится, пройдя все испытания. И будут они жить долго и счастливо.

Но хоть воскресенье и светлый день недели, чего не скажешь о книге, тут мрака и грязи будет хватать на все страницы.

Чтобы не толстословить, буду краткой.
Роман заставляет задуматься о непростой судьбе обычных людей, о человеческих ценностях, о людских порока, несовершенстве судебной системы, социального неравенства.

Книга была бы хороша, если бы философских рассуждений было поменьше (всё же Толстой любит расписать на кучу листов и потом повторить для закрепления мысли), в третьей части понимаю зачем религию затронул, но было ощущение, что эта часть извращённая какая-то, возможно это было "толстовство"…

Mike87

2 сентября 2023 г. 15:52

3.5 Непреодолимое раздражение

Наконец мои лапки дошли до русской классики) На очереди роман Толстого «Воскресенье». Коротко о сюжете, затем о плюсах и минусах. Итак, согласно сюжету, молодой князь Нехлюдов, играет с молоденькой и невинной девушкой Катей в игру «Чем мальчики отличаются от девочек?». Как водится, все забывают о бережном отношении к телу, и у Кати(о ужас, ужас) появляется ребенок. Нехлюдов, не обремененный честью, умом и сообразительностью, покидает Катю, оставив той 100 рублей в качестве утешительного приза. Поверьте, это максимально гадкое описание и сотой доли мерзости произошедшей на страницах романа, не передает. Впрочем, идут годы, наш герой любовник вырастает в избалованного баловня и сибарита, привыкшего к роскоши и неге. А Катя? А Катя, увы, пополняет ряды девиц с низкой социальной…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

27 августа 2023 г. 15:48

4 И удивительное дело, что нужно для себя, он никак не мог решить, а что нужно делать для других, он знал несомненно

С начала 1880-х годов Толстой встает на путь духовного и нравственного поиска. Он написал большое количество философских трактатов, создал свою версию Евангелия, в которой оставил только слова Христа, и организовал религиозное движение "толстовство". В 1899 опубликовали его последний роман Воскресение. Как-то так получилось, что именно с этого произведения я решила начать знакомство с автором. С первых страниц книга увлекла меня своим сюжетом. Катюшу Маслову — "опасную преступницу", ведут на суд, а в число присяжных приглашен Нехлюдов, который знал Маслову еще юной девушкой, был влюблен в нее, но из-за своей эгоистичной и развращенной армией натуры, навредил девушке так, что она с того момента пошла по кривой дорожке. Ее жизнь была полна страшных несчастий, страданий, унижений, и в…

22 сентября 2023 г. 03:58

5 Книга, открывающая ваше сердце

Приветствую, дорогие любители чтения! Роман Льва Толстого «Воскресение» получил от меня 5 из 5 баллов. О, как я довольна!

Я дочитала книгу поздно вечером, сидя дома совсем одна, и слезы счастья выступили у меня на глазах. На душе стало спокойно и легко, и меня окутало благостным ощущением всеобъемлющей правильности вещей. Думаю, роман оправдывает свое название. Воскресение – это возрождение души человеческой. Это новая жизнь в любви к Богу и принятии всего сущего.

История, которую рассказывает Толстой, захватывает с первых глав: князь Дмитрий Нехлюдов в зале суда сталкивается со своей первой любовью –Катюшей Масловой, которую он соблазнил и некрасиво бросил 10 лет назад. Девушка уже как 7 лет занимается проституцией, а теперь обвиняется в краже и убийстве. Считающий себя порядочным и…