Лорен Оливер - Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения

Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения

Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и её друга-привидения 4,1

Лорен Оливер - автор множества бестселлеров. Каждый роман писательницы - поистине событие, и ее первая книга для детей не стала исключением. Авторитетный американский литературный журнал "Kirkus Reviews" присудил в 2011 году "Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и ее друга-привидения" звание книги года. Это история об истинной дружбе, любви и вере, а еще о силе мечты, которая порой способна заставить светиться даже солнце. Лайзл все-таки удалось сбежать с чердака, где ее запирала злобная мачеха, а Уиллу - из дома алхимика, который заставлял парнишку трудиться не покладая рук. Случайно встретившись с девочкой, когда он прятался в…
Серия: Люди против магов

29 мая 2020 г. 07:05

3 Хорошая сказка, но для меня уже слишком детская.

Я не знаю как мне относиться к этой книжке =D

C одной стороны очень интересная мне тема о представлении душ и той стороны, которую автор хорошо описала со своей точки зрения (мне это действительно очень понравилось!). Герои в моём вкусе, девочка-сирота, привидение неопределенного пола, призрачная то ли собака, то ли кошка и мальчик-подмастерье, тоже сирота кстати.

С другой стороны, честно говоря, приключения были для меня скучноваты. Не знаю в чём именно причина, но предположу что чистые сказки для детей с абсолютной биполярностью персонажей мне уже не интересны. И мне хотелось глубины и подробностей, а тут все действия на поверхности и много такого, где на вопрос зачем и почему они это делают ответ "потому что!". Это не раздражало, нет, воспринималось абсолютно как данность, но…

ISBN: 978-5-699-62180-4

Год издания: 2013

320 стр.
84x108/32
твердый переплет

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

29 мая 2020 г. 07:05

3 Хорошая сказка, но для меня уже слишком детская.

Я не знаю как мне относиться к этой книжке =D

7 апреля 2020 г. 16:14

Могу определённо сказать одно – эта книга покажется особенно доброй, милой и светлой, если читать её после Кронина :) Да, в ней есть место грусти и печали, есть даже классическая злая мачеха, но как в любой сказке красной нитью проходит мысль о том, что добро восторжествует, и чудеса маячат где-то впереди, надо только верить в них и протянуть руку в нужный момент.

Чётко прослеживается посыл о том, что есть хорошо, а что – не очень. Больше всего внимания уделено, конечно, дружбе, и не только девочки с привидением и его питомцем, но и Лайзл с Уиллом. Причём выглядит всё не искусственно, приторно, не по-настоящему, а вполне себе реалистично, поэтому даже такому читателю как я, больше заточенному на другие жанры, читать было приятно.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке.