3,7

В книгу включены произведения известных румынских писателей, работающих в детективном жанре: X.Зинкэ "Дорогой мой Шерлок Холмс" - психологический детектив, в котором поднимаются морально-этические…
Серия: Современный зарубежный детектив
Издательство: Прогресс

6 сентября 2023 г. 11:52

2.5

ОПИСАНИЕ

Психологический детектив, в котором поднимаются морально-этические проблемы, возникающие в среде творческой интеллигенции

Ой, ужасно скучно. Описание по сегодняшним меркам ханжеское, если не сказать смешное.

Итак, доблестный капитан милиции расследует подозрительное самоубийство талантливого художника.

Сюжет и герои какие-то слишком нарисованные что ли. Диалоги, как в милицейских сериалах, и вообще все, в целом, написано будто по руководству "как написать детектив".

Было скучно и нудно, а т.к. читал Козий, то даже скорость +55% не спасала, и я то и дело теряла нить, а то и засыпала. К тому же, вскоре стало понятно

и тогда вообще смысла продолжать, но я мужественно дослушала..(((

Взялась, потому что люблю читать авторов той страны, в которую еду, а нас ждали 2 недели в Румынии.

Мой дорогой Шерлок Холмс

varvarra

с синдромом самозванца

7 марта 2022 г. 12:23

4 «Двузначное» дело

Найден повешенным талантливый, подающий надежды студент Кристиан Лукач. Самоубийство? Но почему он не оставил предсмертной записки? Удивляет пустая ампула от морфия при отсутствии шприца. Есть и другие основания считать дело «двузначным», а потому его передают из прокуратуры в уголовный розыск. Расследование поручено капитану Ливиу Роману, которого «призвали» к трупу прямо со свидания. Любовные отношения главного героя с невестой Лили занимают не последнюю роль в повествовании. С одной стороны, они подчёркивают, что суровым румынским следователям не чужды нежные чувства, а другая сторона демонстрирует, что в приоритете всегда будет работа. Потому-то и длится период встреч-свиданий уже четыре года, а переход к семейным узам постоянно откладывается. Историю убийства и расследования…