13 февраля 2021 г. 03:32

5 Не даром они профессора

6 страниц конспекта и сильный толчок к рефлексии. Актуальное исследование нашего будущего. И главное — с рекомендациями. Повествование бодрое и наполненное примерами и фактами. Юваль Ной Харари так же впечатлял, но его манера более текучая и спокойная.

24 августа 2020 г. 02:34

3.5 Такая книга которая обо всём и ни о чем

Оценка: 7/10

Думал у меня одного так - но посмотрел отзывы, действительно людям сложно сформулировать что именно дала или научила книга. Благо небольшая. В целом может понравиться тем, кто собирается участвовать или основывать свой ИТ стартап, но не надейтесь найти в ней фундаментальные или must have знания.

3 ноября 2018 г. 21:25

Неплохо, но...как-то ни о чем, если честно. Ничего нового, ничего полезного. Плюсы: книга маленькая. Если никогда не читали какой-то околобизнес литературы, то ВАУ-эффект возможен, но в других случаях...сомневаюсь.

6 февраля 2017 г. 23:27

1 Шведская бредятина

Многие знакомые предприниматели не читают бизнес литературу (даже автор предисловия признался в этом). Думаю из за подобных книг. Авторы явно живут в илюзорном мире. Где же вы, успешные компании на которых ссылаются авторы - Нокиа, Моторола? Наверное не достаточно веселились. Часто так бывает, решают написать книжку, потом берут идею, и потом под эту идею делаются выводы и подгоняются примеры. Резюме книги в двух словах- все компании где не фантанируют новые идеи и не смеются раз в день обречены, их победят веселые и креативные конкуренты, с хорошим дизайном.

18 февраля 2015 г. 11:38

2.5

Хорошая книга... была. 15 лет назад. Наверное.

А сейчас она так устарела, что хороша только в качестве капсулы времени. Ну, там, вспомнить нулевые, когда интернет уже был, но онлайн-магазины ещё вызывали восторг, у всех уже были сотовые, но смартфонов ещё не было, ну и всё такое прочее.

И, кстати, половина голословных утверждений из этой книги не сбылась, "корпоративная культура", к примеру, от которой интернет должен был камня на камне не оставить, никуда не делась и даже не особо трансмутировала. Причём, где-то так с колониальных времён.

19 ноября 2014 г. 16:01

Это хвалебная микс-ода капитализму, деньгам, бизнесу, науки и западным ценностям. В этой книги есть магия, в этой книги есть «мифический швед» который схватит вас, как только вы прикоснетесь к первой странице и вместе с ним сможете крутить стрелки часов в обоих направлениях и масштабировать планету Земля .

Впервые книга была опубликована в 2001 году и практически все прогнозы сбылись, за тринадцать лет книга не утратила своей актуальность, а только потвердела правильность заданных координат.

«Посмотрев вокруг, вы увидите, что богатые еще никогда не были богаче. Посмотрев вокруг, вы убедитесь, что капитализм процветает, как никогда.»

22 октября 2013 г. 23:46

Основные характеристики современного мира, которые определяют требования к бизнесу — Диктатура знаний. Главным средством производства в современном мире, по мнению Нордстрема и Риддерстале, является скромное серое вещество весом приблизительно 1,3 кг — человеческий мозг. Знание — вот новое поле брани для целых стран, корпораций и индивидуумов. То, что пользовалось спросом раньше, требовало немного знаний и огромного количества болтов и гаек. Новые товары, которые ценятся потребителями сегодня, требуют огромного интеллектуального вклада и очень мало «железа». Успех бизнеса, таким образом, зависит от способности направлять в нужное русло работу умов. Лидеры должны быть завалены знаниями и заваливать ими всех остальных.

Дальше...

— Глобальная конкуренция. Экономическая реальность нашего…

17 июня 2013 г. 15:26

Отличная книга! Всем рекомендую, написана простым языком, очень легко читается, но в то же время несет идеи современного времени, законы развития бизнеса!

Paragon

10 января 2013 г. 10:54

Книга Стокгольмской школы экономики. Если бы нужно было охарактеризовать двумя словами, я бы сказала что она больше всего похожа на "inspirational speech" (есть такая карточка в БСГ)) А если бы предположить жанр - то скорее футурология чем бизнес-литература. Книга-лозунг, написанная десять лет назад, говорит о тенденциях и течениях, вдохновляя мыслью о том, что в современном мире на первое место выходит не капитал или технические инновации, а личный талант человека, идеи, эмоции. Текст хочется разобрать на цитаты, хотя здесь и нет практических рекомендаций - только направление.

Конкурентное преимущество создается за счет отказа от конкуренции. Успех определяется способностью быть другим. А также способностью быть постоянно готовым к изменениям.

Будь другим, не бойся реализовывать свои…