• 1 100 000рецензий на книги

Война и мир. III-IV

ISBN: 978-5-699-61461-5
Год издания: 2013
Серия: Pocket book

Жизнь, творческий путь, идейные искания Л. Н. Толстого увлекают умы наших современников, которые пытаются понять саму сущность творчества писателя и его учения."Война и мир"- вершина творчества Л.Н. Толстого, как никакое другое произведение писателя отражает глубину его мироощущения и философии. Эта книга из разряда вечных, потому что она обо всем - о жизни и смерти, о любви и чести, о мужестве и героизме, о славе и подвиге, о войне и мире. Самый известный во всем мире роман гениального писателя вот уже третье столетие заставляет читателей сопереживать героям произведения. Роман о русской душе, о русском укладе жизни, вечных вопросах, которые приходится решать каждому человеку наедине с собой. Все жизненные перипетии героев, происходящих на фоне исторических событий, произошедших в начале ХIХ века с Россией, на фоне кровавых событий войны 1812 года, обретают емкий философский смысл. Роман по глубине и охвату событий до сих пор стоит на первом месте во всей мировой литературе.

Оценка smd78:   5  /  4.3

В школе не читал. «Дружба» с этой книгой очень долго не складывалась, читать из-за многочисленных диалогов на французском, а также, из-за долгих, на первый взгляд отвлеченных описаний, казалось бы, второстепенных, неважных событий и персонажей было мне сложно и утомительно. Естественно слышал много отзывов. По совету знакомых сначала посмотрел фильм (обычно я стараюсь делать наоборот) а затем уже, примерно за 3 месяца, прочитал книгу.
Писать здесь о величии и грандиозности произведения думаю не имеет смысла, напишу некоторые свои интересные находки от прочтения:

1. Многочисленность диалогов на французском понятна - была такая мода в обществе того времени и без этого в книге, наверное, не было бы нужной живости и правдивости в описании происходящего.
2. По поводу растянутости… Развернуть

Мягкая обложка, 992 стр.