Общая психология. Тексты. Введение. Том 1. Книга 1

ISBN: 978-5-89353-377-4, 978-5-89353-376-7
Год издания: 2013
Издательство: Когито-Центр
Том: 1 из 10

Курс общей психологии - фундаментальный для образования психологов всех специальностей, как исследователей, так и практиков. Трехтомное собрание оригинальных психологических текстов, дополняющее любой базовый учебник по темам и вопросам, определяющим структуру и содержание общей психологии, предназначено для проведения семинарских занятий по этому курсу и самообразования. Большинство текстов написано авторитетными философами, учеными и авторами учебников, имеющими мировое признание.
В первом томе представлен раздел "Введение", который закладывает основы для более глубокого изучения общей психологии и других психологических дисциплин. Он состоит из трех книг. В этой книге представлены тексты по теме "Общая характеристика психологии как науки".

Данное учебное пособие подготовлено сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова для студентов и преподавателей факультетов психологии университетов, а также других высших учебных заведений, в которых изучается психология. Многие тексты этой книги вызовут интерес и у широкого круга читателей.

читать дальше...

Содержание

10 сентября 2015 г., 20:15

Вдохновенная и точная речь. Многое актуально и сегодня.

Судьба нашей эпохи с характерной для нее рацио¬нализацией и интеллектуализацией и прежде всего расколдовыванием мира заключается в том, что высшие благороднейшие ценности ушли из общественной сферы или в потустороннее царство мистической жизни, или в братскую близость непосредственных отношений от¬дельных индивидов друг к другу.

26 января 2015 г., 14:48

В целом, впечатление на четыре звезды. Не потому, что не дотягивает до пятерки, а потому, наверно, что я сама не поняла на пять баллов. Рассуждения о науке, о её месте в нашей жизни.

Если наука что и может сделать, так это скорее убить веру в то, будто вообще существует нечто такое, как «смысл» мира! И уж тем более нелепо рассматривать ее, эту особенно чуждую Богу силу, как путь «к Богу».

Особенно привлекли мое внимание рассуждения о преподавателях и учениках, о правильном поведении Учителя и о проблемах, с которыми сталкиваются учащиеся.

И я считаю безответственным пользоваться тем, что студенты ради своего будущего должны посещать лекции преподавателей и что там нет никого, кто мог бы выступить против него с критикой; пользоваться своими знаниями и научным опытом не для того, чтобы принести пользу слушателям – в чем состоит задача преподавателя, – а для того, чтобы привить им свои личные политические взгляды.

И если он чувствует себя призванным включиться в борьбу мировоззрений и партийных убеждений, то он может это делать вне учебной аудитории, на жизненной сцене: в печати, на собраниях, в кружке – где только ему угодно. Но было бы слишком удобно демонстрировать свое призвание там, где присутствующие – в том числе, возможно, инакомыслящие – вынуждены молчать.

Я сама ни раз сталкивалась с такими "учителями", которые не передавали свои знания по предмету, а активно защищали свою позицию перед теми, кто не имел права в то же время отстаивать свою точку зрения.

Возрастающая интеллектуализация и рационализация не означают роста знаний о жизненных условиях, в каких приходится существовать. Она означает нечто иное: люди знают или верят в то, что стоит только захотеть, и в любое время все это можно узнать; что, следовательно, принципиально нет ни-каких таинственных, не поддающихся учету сил, которые здесь действуют, что, напротив, всеми вещами в принципе можно овладеть путем расчета. Последнее в свою очередь означает, что мир расколдован.
19 августа 2015 г., 20:53
4.5 /  4.750

Эта статья на столько великолепна, что я не стал сохранять ни одной строчки, потому что цитировать бы пришлось почти всю статью.