4,4

"Друзья" Кадзуми Юмото - это блестящий роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Начинающийся как история о школьниках-недотепах, он становится и…
Серия: Поколение www.
Издательство: КомпасГид

29 января 2024 г. 10:33

Трое японских школьников – Кияма, Ямашта и Кавабэ, живут обычной жизнью. Но однажды, Ямашта возвращается с похорон своей бабушки и ребята начинают задумываться на тему смерти. Они решают вести слежку на соседом дедулей, ожидая, что смогут увидеть его кончину.

Описание сюжета не передает легкости этого романа. Для двенадцатилетних ребят эта слежка принимает форму игры, за которой они проводят несколько летних недель. Конечно, здесь затронуто много важных и сложных тем: смерть, война, отношения с близкими. Но в итоге все сводится к дружбе и к тому, что человек в любой ситуации должен оставаться человеком.

Мне очень понравился этот небольшой роман, и я советую его всем любителям японской прозы.

Друзья, повесть

Перевод: Елена Байбикова

ISBN: 978-5-905876-22-6

Год издания: 2012

Интегральный переплет, 200 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Друзья (1994)

Обучение в школе, ВУЗе, Спорт, культура и досуг, Становление, взросление героя, Линейный с экскурсами, Легкое, Лирическое, Психологическое, Семейно-бытовое, Наш мир, 21 век

29 января 2024 г. 10:33

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

26 октября 2023 г. 14:57

5 Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце тебе вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто (с)

Искренне рада, что наткнулась самым случайным образом на эту книгу. По атмосфере она мне очень напомнила относительно недавно прочитанную книгу Владислава Крапивина, а именно:  Владислав Крапивин - Та сторона, где ветер.  Вот прямо максимально похожая атмосфера, тоже про мальчишек, дружбу, их школьные будни и серьезные вопросы, которые задает сама жизнь по ходу дела и на которые хочется знать ответ. Но взрослые не всегда могут ответить на вопросы так четко, чтобы действительно можно было понять, прожить этот урок и пронести красной ниточкой через всю жизнь.

Вот и трое друзей Кияма, Кавабэ и Ямашта задаются вопросом о смерти. Что такое смерть? Что чувствует человек, когда умирает? И что чувствуют люди, которые находятся при этом рядом? У Ямашты недавно умерла бабушка, с которой он почти…

Подборки