WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

3 января 2024 г. 12:50

5 Никакая это не рецензия

Я терпеть не могу читать на этом ресурсе несодержательные рецензии. И вот, пожалуйста - сам сваяю именно такую. Потому что - ну а как на эту книгу написать рецензию? Никак. Это все на уровне каких-то совсем глубинных ощущений, эмоций. Вы уж извините...

Про стиль и слог автора писать нет смысла - он есть, он отточен, он с первых страниц узнаваем. "Фирменные" диалоги с издевками... Герои книги, выписанные так выпукло, что можно обнятькаждого... Идея "Облачного полка", кстати, будет обыграна потом в "Бог калибра 58", уже под другой фамилией (Макс Острогин), но все тем же самым Веркиным.

Нет, я не буду ничего писать о сюжете книги. Не смогу. Скажу лишь, что очень хочу, чтобы эту книгу прочел мой сын. И вообще, любой современный мальчишка.

3 декабря 2023 г. 17:26

Когда подростки отдают свои голоса на конкурсе за книгу, то это уже вызывает интерес. Я не читала этот исторический роман, но пройти мимо не смогла. Столько положительных рецензий. Пополню их ряды своим отзывом.

История про партизан ВОВ, которые были подростками, но смелостью могли затмить любого взрослого. Читаешь вот такие фразы и ужасаешься: "Чем дальше война, тем толще шкура, о неё уже можно спички тушить, и зажигать тоже можно".

Они забыли про прошлое безработные дни, сражаясь за жизнь народа. Рассказов о зверствах тех дней достаточно, чтобы осознать, насколько это было страшное время. Автор описывает их быт, будни, сражения, воспоминания, потери, мысли и другое. Отлично проработаны образы каждого героя и перед глазами были словно живые картинки. Сильная книга, разрывающая сердце.…

6 октября 2023 г. 11:35

На волне интереса к "снарк, снарк" решил прочесть что-то более раннее и наткнулся на эту книжечку. Давно у меня лежала, но что-то руки не доходили. Я Веркина до этого не читал, поэтому было вдвойне интересно. Оказалась очень приятным открытием, в отличие от "снарка", который у меня не пошел совершенно. Книга автору однозначно удалась. Небольшая по объему, "читкая", очень эмоционально воспринимаемая. Меня неизменно трогают истории, которые ведутся от имени детей, особенно таких, страшно обожженных войной. Не скажу, что на слезу пробивало, но струнки задевало однозначно. Недаром ее и Шамиль Идиаттулин оценил столь высоко.

Дело такое: «Облачный полк» — единственная книга последнего (как минимум) десятилетия, которую должен прочитать каждый нормальный житель нашей страны, достигший 14…

tanuka59

10 ноября 2023 г. 22:08

Много положительных отзывов видела на эту книгу и давно хотела прочитать, но при этом с большой осторожностью бралась за неё и даже с некоторым скепсисом. Мне казалось, что тема ВОВ для такого молодого писателя, у которого не было личного соприкосновения с войной, не самая благодатная. И я рада, что ошиблась. При очень бережном обращении с темой, самым простым языком у автора получилось написать так, как будто он там был, лично переживал эти эмоции.

Главные герои книги – юные партизаны – Саныч и Димка. Именно уже взрослый Димка делиться воспоминания с любимым правнуком Вовкой о своей партизанской жизни, пришедшей на зиму 1942 года. Он уже сам смотрит на те годы своей жизни – так давно это было, словно на черно-белый фильм, а с ним вместе и читатель. Вот два отважных мальчика…

24 декабря 2023 г. 13:04

4 Мой отзыв

Книга написана в жанре военной прозы, и есть много эмоциональных моментов, которые могут затронуть чувства читателя. Эдуард Веркин умело передаёт на страницах романа не только действия, но и переживания героев, что делает их живыми и реальными для читателя.

Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 14:07

Не помню откуда эта книга появилась в моей списке прочтения... Может быть кто-то посоветовал, может быть я сама ее увидела в подборке ВВО. Да, это уже и не важно. Важно, что книга попала ко мне и я её прочитала (вообще то прослушала). Книг, посвященных ВВО много, какие то известные, какие то забытые. Где то больше вымысла, где-то жестокие подробности. Но, не все книги вызывает одновременно и грусть и гордость. А эта вызывает. Потому что она о подвигах вопреки... Вопреки судьбе, вопреки характеру, вопреки войне... Речь в этой повести идет о партизанах. О мальчишках, которые еще вчера и не думали, что они уйдут в лес и будут помогать всеми силами бороться с фашистами. Они видели смерть, жестокость и лишения, но это придавало лишь крепости характеру и силы духу.

Вот ты живешь в городе, на…

18 февраля 2023 г. 16:08

4.5 о фотокарточках и памяти, о партизанском отряде и об оставшихся навечно молодыми павших, о юношах и девушках на войне

Вот так берёшь книгу, на которую давно посматривал... Знаешь, что о войне, о подростках и совсем молодых людях, о тяжёлом и часто непереносимом. Современная книга о событиях, которые автор описывает как бы "из головы". Но потом прочитаешь и думаешь, хорошо же, что эта книга есть.

«Облачный полк», Эдуард Веркин, ИД КомпасГид, 2014

Дедушка Митя и правнук Вовка разбирают вещи на чердаке старого дома. В отличие от сына и внука, правнук проявляет большое любопытство к рыболовным снастям, к пыльному сундуку со спрятанными там вещами и воспоминаниями, к старому фотоаппарату. Вовке всё интересно, особенно всё старинное, он не даёт покоя и со знанием расспрашивает... А прадед словно видит себя совсем молодым мальчишкой тогда, уже более чем семьдесят лет назад... Когда он был партизаном в отряде...

«…

11 марта 2023 г. 21:04

5 "Это моя единственная фотокарточка, её надо беречь. Храни!"

"...короче, ты больной, с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться".
Удивительно сильная книга. Не рассказанными событиями или героями, много нам уже говорили об этом, было и страшнее, и безнадежнее, и более героически. Сильная эмоциями, которые тянут через страницы, через снег, через лес, сковывают холодом, отогревают сердце внезапной улыбкой и горелой похлебкой. Очень чувствительная книга. Как будто чувствует читателя и даёт ровно столько, сколько он способен осмыслить в один короткий промежуток времени. Не топит в масштабности происходящего, но учит другими вещами: деталями, звуками, отрывками мыслей.
Целая история ещё идёт там, между строк, иногда более ценная, чем написанное.
И герои такие, - свойские, родные,…

ProstoYa74

14 января 2023 г. 23:42

5 Чтобы помнили

Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как миф, О людях, что ушли, не долюбив, Не докурив последней папиросы. Н. Майоров, 1940г.
— Не. Герои — это ненадолго, я же знаю. Как война закончится, так и все. Другие дела найдутся. Сначала отстраиваться, потом жить, потом еще чего — мало ли? Забудут.

Когда я училась в советской школе, мы все знали имена пионеров-героев. Помнится, и книга у меня была про них. Короткие рассказы, кто, где, когда, что сделал, как погиб. Но человек это не только фамилия, имя, отчество, даты и сухие строчки статистики.

За несколько лет, проведенных в партизанском отряде, он участвовал в 27 операциях. На его счету несколько разрушенных мостов в тылу врага, 78 уничтоженных немцев, 10 составов с боеприпасами.

Разве видно в этих цифрах, каким человеком был этот…