17 августа 2020 г. 16:42

5 #ШКВ Честность всего дороже

Рассказ содержит показательный пример - как важно воспитание детей, особенно умеющих держать свое слово и нести ответственность за произнесенное слово. Современным читателям есть чему поучиться у этого малыша. В рассказе встречается диалоги героев, размышления автора, его попытки помочь, интересен и финал этой истории. Запомнившаяся фраза: "не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек". Непременно буду рекомендовать к прочтению.

5 июля 2020 г. 09:14

Фенька смешная девченка.Она очень любила кушать гвоздики, спички, ну и т. д.Этот мужчина был очень добрым и не смотря на то что Фенька капризная девченка он приютил её, потому что он увидел что у Феньки нет ни родителей, ни дома нечего .Но однако он сделал ей домик из пыльного чемодана . И Фенька была счастлива!

13 июля 2020 г. 09:50

Рассказчик читал книгу, наступал вечер, парк закрывался, и автор поторопился к выходу. Он услышал детский плач. Мальчик 7-8 лет рассказал, что он играл со взрослыми ребятами в войну и дал честное слово не покидать пост. Мальчишки разошлись по домам и забыли про него. Автор не остался равнодушным и решил помочь мальчику. Поскольку он не был военным и не мог снять мальчика с поста, он нашёл настоящего майора на соседней улице. Даже сторож не остался безучастным, он уже закрывал парк, но ради такого дела остался подождать. Командир дал команду оставить пост, а честный мальчик поспешил домой. Рассказ о доброте и честности. Считаю, что каждый ребёнок должен прочесть этот рассказ.

20 июня 2020 г. 09:04

Я прочитал книгу Пвнтелеева Федька. В ней рассказывается про одну маленькую девочку ростом меньше чем мальчик с пальчик. Пришла она жить через окно, ест необычную еду, гвозди, мыло, бумагу, керосин. Сначала хозяин даже выгнать ее хотел,а потом жалко стало и оставил. Смысл что нужно помогать любым существа, какие они бы не были, потому что каждый на свете индивидуален и неповторимая и надо принимать его каким он есть.

Источник

31 июля 2020 г. 10:17

Истории полны хорошего, доброго юмора. Помимо в книге есть еще несколько рассказов, стихов и сказок. Детям все понятно, не надо ничего додумывать или наоборот, что-то пропускать. Обожаю эту книгу!

17 августа 2019 г. 20:13

5 Читать обязательно!

Замечательная книга! Очень жалею, что не познакомилась с творчеством Пантелеев ещё в детстве, прочла данный сборник на одном дыхании. Очень интересные и жизненные истории. Детям полезно читать такие произведения, они рассказывают о тяжёлой жизне и судьбе их сверстников, особенно в военное время. Книгу рекомендую не только детям, но и взрослым.

7 июня 2019 г. 21:59

Книга представляет собой сборник из разных сочинений автора, каждое которое по-своему колоритно и своеобразно. В них присутствуют поучительная мораль, находящая поддержку в реальных событиях, что придаёт вес и убедительность той или иной позиции или выбора героя рассказа. Можно встретить как и ранние работы автора, так и поздние, а также и те, которые являются вершиной творчества писателя, например цикл "Дом у Египетского моста". Особенно поразили и тронули душу рассказы: "Честное слово", "На ялике", "Первый подвиг" и "Сто почтовых марок". Они, - трудно выразить словами, так как ни одно из них не передаст тех чувств, которых побудили сами рассказы, - они о многом: о стойкости и силе человеческой, о непоколебимой верности, о неотступной ответственности.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

23 октября 2013 г. 11:45

Добрый рассказ о дружбе мужчины с маленькой выдуманной девочкой?! Агрессия, оскорбления, ограничения в еде - это отношение громадного мужика к малюсенькой девочке. Странно вообще, что в этом рассказе хорошего. Может, в детстве все по-другому воспринимается?! Сама Фенька да, забавна, и все детки хотят, чтобы у них жило такое или похожее существо) Но как автор рассказывает об их отношениях, мне не понравилось.

27 сентября 2011 г. 15:54

Трогательный и милый рассказик о малышке, которая только начинала познавать Великий и Могучий. Дети - очаровательный, как и этот рассказ.

13 октября 2010 г. 22:19

Ооо..помню, как просила маму перечитывать мне эту `Феньку` каждый день! и всегда было так смешно!..хотелось ещё, чтоб у меня была такая же всеядная девочка, проживающая в чемоданчике с дырками. Детство. Далёкое доброе детство.