Леонид Пантелеев - Честное слово (сборник)

24 июня 2021 г. 09:24

4 Пантелеев - "Индиан Чубатый" (рассказ)

Рассказ, признаться, не очень мастерский. Не вполне понятно, почему троечник-двоечник стал этим самым троечником-двоечником. И не вполне понятно, почему он вдруг в одночасье изменился. Характер нарисован убедительно, а вот ИЗМЕНЕНИЯ этого характера какие-то неоправданные. Всё же не чувствует Пантелеев нового, СОВЕТСКОГО человека, не понимает советскую действительность.

23 июня 2021 г. 05:54

4 Пантелеев - "Первый подвиг" (рассказ)

Рассказ о том, что первый подвиг – это победа над какой-нибудь своей слабостью. Банально? Ох, уж не знаю, банально ли, но верно очень! Меня, например, именно мои слабости всегда и подводят! А когда мне удаётся в чём-либо себя преодолеть, то жизнь становится по-праздничному другой. Сейчас, для нынешних детей, этот рассказ ооочень актуален!

12 июня 2021 г. 15:21

5 Рассказ для детей "Честное слово"

Одна из вещиц, прочитанных мною в раннем, дошкольном детстве. Не знаю, поймут ли этот рассказ нынешние дети. Но для нас… Здесь речь идёт просто о честном слове. Не помню, приходилось ли мне давать честное слово. Наверное, приходилось, но как-то не запомнилось. А вот что касается «честного пионерского» слова, то нарушить его было невозможно. Никому. Пожалуй, я встречал в своей жизни одного-двух выродков, которые нарушали своё честное пионерское, но для всех нормальных людей это было немыслимо. И я тоже ни разу в жизни не нарушил своё честное пионерское слово. И не нарушу. Так что этот рассказ… он о настоящем человеке. Пусть маленьком, но уже ЧЕЛОВЕКЕ.

12 июня 2021 г. 15:04

5 Рассказ Лёньки Пантелеева "На ялике"

Рассказ о первых днях войны. Июль 1941-го. Но немцы уже прорываются к Ленинграду. Писатель едет через Неву на ялике, которым управляет бесстрашный паренёк. И, с одной стороны, рассказ хороший, т.к. он показывает мальчика и его младшую сестру правдиво и показывает их настоящими, хоть и маленькими, героями. Но вот сам автор предстаёт каким-то … будто не русским, не советским писателем. Будто какой-нибудь Герберт Уэллс описывает Ленина. Автор сам показывает, что он не такой, как этот парнишка-перевозчик. Автор боится, трусит, почти впадает в панику при обстреле, а бесстрашный мальчишка кажется ему поначалу просто дурачком. Вот это основная проблема Пантелеева – он не советский человек. В нём слишком видится обыватель. Но рассказ всё же очень полезный!

12 мая 2021 г. 18:52

5 Отличная сказка для любого возраста

Фенька - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Главный герой (рассказчик) очень терпелив и никогда не злился на маленькую Феньку, даже когда она начала съедать бытовые предметы. Его терпению нужно поучиться многим взрослым, не то что детям. В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка web-skazki.ru/book/fenka, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми.

17 августа 2020 г. 16:42

5 #ШКВ Честность всего дороже

Рассказ содержит показательный пример - как важно воспитание детей, особенно умеющих держать свое слово и нести ответственность за произнесенное слово. Современным читателям есть чему поучиться у этого малыша. В рассказе встречается диалоги героев, размышления автора, его попытки помочь, интересен и финал этой истории. Запомнившаяся фраза: "не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек". Непременно буду рекомендовать к прочтению.

13 июля 2020 г. 09:50

Рассказчик читал книгу, наступал вечер, парк закрывался, и автор поторопился к выходу. Он услышал детский плач. Мальчик 7-8 лет рассказал, что он играл со взрослыми ребятами в войну и дал честное слово не покидать пост. Мальчишки разошлись по домам и забыли про него. Автор не остался равнодушным и решил помочь мальчику. Поскольку он не был военным и не мог снять мальчика с поста, он нашёл настоящего майора на соседней улице. Даже сторож не остался безучастным, он уже закрывал парк, но ради такого дела остался подождать. Командир дал команду оставить пост, а честный мальчик поспешил домой. Рассказ о доброте и честности. Считаю, что каждый ребёнок должен прочесть этот рассказ.

5 июля 2020 г. 09:14

Фенька смешная девченка.Она очень любила кушать гвоздики, спички, ну и т. д.Этот мужчина был очень добрым и не смотря на то что Фенька капризная девченка он приютил её, потому что он увидел что у Феньки нет ни родителей, ни дома нечего .Но однако он сделал ей домик из пыльного чемодана . И Фенька была счастлива!

20 июня 2020 г. 09:04

Я прочитал книгу Пвнтелеева Федька. В ней рассказывается про одну маленькую девочку ростом меньше чем мальчик с пальчик. Пришла она жить через окно, ест необычную еду, гвозди, мыло, бумагу, керосин. Сначала хозяин даже выгнать ее хотел,а потом жалко стало и оставил. Смысл что нужно помогать любым существа, какие они бы не были, потому что каждый на свете индивидуален и неповторимая и надо принимать его каким он есть.

Источник