Д. И. Фонвизин, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь. Пьесы (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 июня 2008 г. 20:33

Перечитывала где-то год назад. Обожаю. Наверно ещё потому, что ставили спектакль. Уже наизусть можно рассказать)

22 июня 2008 г. 19:33

Наверно все проходили в школе. Учили наизусть или монолог Фамусова или что-то другое. Не самое плохое из школьной программы и прочитал тогда без напряга.

13 мая 2008 г. 10:47

Одно из лучших произведений школьной программы.

23 марта 2008 г. 20:58

Пожалуй, это одна из немногих книг школьной программы, которая мне действительно понравилась, и которую я перечитывала! В моем личном школьном хит-параде занимает почетное второе место, сразу после "Мастера и Маргариты" :)

8 мая 2008 г. 08:13

Нужно перечитать. В своё время как книга_из_школьной_программы не зацепила. Недооценила, чувствую.

Whatever

14 января 2008 г. 19:21

Пример того, что вовсе необязательно строчить тома, создавать направления и теории и жить публичной литературной жизнью, чтобы затем жить в веках. Пушкин весьма аргументировано величал Чацкого дураком, не желая оговаривать, что многое в этой пьесе - театральная условность, и Чацкий, Фамусов и прочие - скорее точки зрения, чем живые люди. Метание бисера перед московскими бабушками и вправду трудно назвать литературной удачей, но текст Грибоедова настолько силён, живуч, въедчив, что это уж скорее пьеса слов, чем персонажей.Проще говоря, это пьеса для чтения, поэтому и спрашивать с неё иначе стоит.

Whatever

14 января 2008 г. 21:09

Любой, даже самый кавычечно-условный драматург всегда опасливо оборачивается на две фамилии: Чехов и Гоголь. И если "Ревизор" снова поставят и в 2150 году, то это будет не более, чем закономерно. Потому что... чиновники-шминовники, какая к чёрту разница! - тут совсем не о том. И можно этого не осознавать, но нельзя этого не чувствовать.

18 декабря 2007 г. 08:29

С женщинами и, вообще, людьми Чацкий вёл себя весьма неадекватно. За что и поплатился).

16 декабря 2007 г. 04:50

Как и все читаное по школьной программе не понравилось, когда читал. После обдумав и повспоминав прочитаное - понравилось. :)

29 июня 2007 г. 01:27

Из последних рекомендаций - было 30/28 Что будет в этом новом "рек-доме"? - А ничего не изменилось! Хотя книгу/издание я читал - другую. Одна "радость" - исчезли рекомендации уже прочтенного