4,3

Проза. Эссе. Избранные стихи
Издательство: Летний Сад

13 июня 2016 г. 13:02

Я говорю это не в оправдание — свое или других, — времена, когда это могло потребоваться, уже прошли, я объясняю, как все было на самом деле.

То, что я здесь напишу, касается не всей книги целиком, а только собственно "Двойной жизни", маленького, но очень плотного автобиографического текста о том, что за человек Готфрид Бенн и почему он прожил 1933-1945 года так, как прожил.

Плотный он потому, что вся проза Бенна имеет дело с определенного вида чувствительностью и, соответственно, определенным кругом идей, образов, настроений - причем, во-первых, любой фрагмент он загружает ими по полной программе, а во-вторых, не особо считается с жанровой однородностью текста. За счет этого Бенн походя вставляет в "Двойную жизнь" другие свои прозаические сочинения страницами, цитирует целиком письмо…

ISBN: 978-3-939951-31-5

Год издания: 2011

13 июня 2016 г. 13:02

25 марта 2015 г. 18:47

Дуализм деловой суеты и галлюцинаций. Не вижу противоречия; одно дополняет другое. Видимо, практика венеролога требовала психологической компенсации - например, в виде стерильной, формализованной поэзии. Отсюда и вся "трансцендентность".

Подборки