Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Сумерки

Дмитрий Глуховский

4,1

"Сумерки" Дмитрия Глуховского - первый российский интеллектуальный бестселлер.
Полмиллиона человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось "Метро 2033", узнают в "Сумерках" фирменный…
Издательство: АСТ, Астрель

TorenCogger

9 ноября 2023 г. 14:45

3 "Знание - это приговор"

С огромным кредитом доверия начинала читать. От прочитанного романа Дмитрий Глуховский - Метро 2033 осталась в восторге, но это было давно. И на волне общего впечатления роман "Сумерки" оставил в недоумении. Как же так? Здесь все составляющие для полного успеха. Известный автор, дневник экспедиции и, конечно же, цивилизация майя, самая загадочная и таинственная тема о календаре и предсказании конца света. Но не сложилось.

Герой максимально приближен к рядовому обывателю не очень успешному и богатому, одним словом неудачнику. Переводчик Дмитрий Алексеевич занимается рутинными переводами договоров, различных инструкций, пока не представился случай познакомиться с древней рукописью об экспедиции конкистадоров в сельву Юкатана на поиски манускриптов майя. И с этого момента становится…

ISBN: 978-5-17-075662-9, 978-5-271-37446-3

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Имя главного героя — Дмитрий Алексеевич, так же, как самого Глуховского.

В книге упоминается Диего де Ланда.

Имя главы МЧС России — Сергей Кочубеевич Шайбу (намёк на Сергея Кужугетовича Шойгу́).

Содержится точка зрения, что цивилизация майя погибла по причине ошибки в астрономическом календаре.

В июле 2011 года группа Helguard из Санкт-Петербурга, играющая в стиле пауэр- и мелодичного дет-метала, записала песню «Конец света» по мотивам книги Дмитрия Глуховского.

кредит

Сюжет романа "Сумерки" основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде, Испания.

2 ноября 2014 года роман получил европейскую литературную премию Utopiales, являющуюся главной наградой жанра во Франции.

TorenCogger

9 ноября 2023 г. 14:45

3 "Знание - это приговор"

19 февраля 2024 г. 10:29

4 Лучше, чем я ожидала

Книга хороша. Я пыталась читать Глуховского "Метро", начинала 2 или 3 раза, но не смогла. Эту книгу взяла по совету в рамках вызова (флешмоба) и это оказалось нечто совсем отличное от Метро. Бывает такое, что автор тебе не очень нравится, но есть одна книга, которая отличается от всего остального. Интересно то, что вроде ничего такого страшного в книге не происходит, но все равно страшно. Тут по сути только ощущения героя, но ты чувствуешь все это вместе с ним. Мне немножко не понравилась развязка, поэтому 4 звезды. А в остальном все прекрасно, рекомендую.