Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

katt-kult007

23 июля 2024 г. 20:21

3.5 Тайная жизнь Ежиков

Мне понравилась идея "взгляда на мир из коморки", точнее из наблюдательного пункта. ( за мир в данном случае, взята постоянная составляющая в виде соседей. Срез группы людей, к которому можно не только присмотреться, но и досконально изуучить. Внутренний анализ (частично бубнеж), который попал на страницы этой книги). Точнее, наблюдательный пункт, как место работы одного замкнутого, стеснительного, скромного человека, без амбиций к внешней жизни. т.е такой вот выбор у человека, чтобы жить своим внутренним миром. (Жить внутренним миром - это выбор или обстоятельства?).

Затем, этот "маленький человек Рене" (консьержка за 50, с 20 ти летним стажем) обрастает друзьями. Люди сами замечают в ней качества. Честно, увлекательно. Выводы делаются, мысли мыслятся.

Из персонажей: есть слишком умная…

19 июля 2024 г. 09:18

Мюриэль Барбери Элегантность ёжика

Сразу вспомнила байку с бородой про обезьяну .Умные - налево, красивые - направо. И что ж мне теперь, разорваться что ли?! Нет, можно совмещать. Даже сидя за окошком привратницкой. А то на старости лет сходишь по случаю в салон на стрижку, а потом и не знаешь, кто там в зеркале, вроде бы и приятная личность, совсем не похожая на саму себя.

И опять о детстве. Как то ли по незнанию, то ли по глупости, родители задают программу жизни и поведения своему ребёнку. Вот будет, как с твоей сестрой ,если не... Ну, почему же обязательно это должно случиться?! Но модель поведения складывается из таких мелочей.

Милая и грустная история наконец-то мною прочитана

8/10

25 июля 2024 г. 16:14

3.5 Очень сложно о совсем простом.

Очень много философских высказываний, заумных слов, которые описывают самые обычные события. из за них половина книги читается тяжело, и многие строки просто пропускаешь. Сама история понравилась, но затянутое начало побуждало даже бросить чтение книги.

Повествование ведется от лица двух героинь: консьержки, которая прячет свою истинную натуру от всех, и девочки 12 лет, которая решила, что она настолько в своем познании преисполнилась, что можно уже и закончить жить. Палома вообще странный персонаж как по мне: не такая как все эти "обычные" и глупые подростки, уже поняла в чем смысл жизни. Не до конца понимаю, откуда у нее такие познания? Из книг? Из японских манг, которые она читает? А вот история самой Рене очень понравилась, в конце даже удивила , так как никакого "хеппи энда" не было.

17 июля 2024 г. 08:52

1 Невнятный поток сознания

Очень захотелось современного романа. Мюриэль Барбери, француженка, 1969 года рождения. Автор нескольких книг, однако именно эта принесла ей определенную популярность Роман опубликован в 2006 году, стал, как сказано в Википедии «абсолютным бестселлером» (первый тираж 700000 экземпляров, перевод на 39 языков, премии, экранизация).

Мне не понравилось в принципе ничего. То есть вообще, как говорят разные уважаемые люди «от слова совсем» (господи, как я ненавижу эту фразу, почти также как и вкусная книга). Вижу так – автор вдруг решила излить на бумагу весь свой читательский, слушательный, жизненный и прочие опыты, вывалила на голову читателей все что скопилось в ее голове за 37 лет жизни. Это адовая смесь из Канта, Льва Толстого, Вермеера, Оккама, Моцарта, левацких настроений и новой этики…

8 июля 2024 г. 09:39

Что может объединять девочку-подростка из обеспеченной семьи с немолодой консьержкой? Что нас объединяет с этими персонажами?

Книга научит, что главное - видеть прекрасное и наслаждаться каждым мгновением, будь-то приятное чаепитие с приятельницей, выращивание цветов камелии в саду и в своей душе. Кроме того, во время прочтения заново понимаешь, что тяга к знаниям, умение видеть и чувствовать ещё никогда никому не навредили, а также следует «искать красоту в этом мире» каждое мгновение собственной жизни.

30 июня 2024 г. 22:29

4 Спойлер Новый глоток жизни

Книга , которая попала ко мне в руки в нужный момент. Прочтение её можно сравнить с обливанием холодной водой — мысли новые , голова свежая и испытываешь весь спектр эмоций.

Сюжет. Повествование ведётся от лица женщины и девочки , которые живут в одном доме , но до определенного периода жизни не замечают друг друга. У обеих свои секреты и трудности. Консьержка Рене не очень красива , но зато умнее многих жителей своего дома.  Живёт она в одном из самых дорогих домов Франции , где на семи этажах располагается всего 8  семей. Она старательно скрывает свою любовь к книгам, в особенности к произведениям Л.Толстого, всячески старается притвориться глупой , хотя все мы знаем , что умному это сделать очень трудно )
Что касается второй рассказчицы — это девочка Палома ,живущая в одной из квартир…

dyudyuchechka

2 апреля 2024 г. 17:36

2.5

Понятно, что любая книга - это желание автора высказаться, чтобы его услышали, но иногда это рождает интересную историю, а иногда просто поток сознания, на тебя вываливается все познания автора в области литературы, философии и мнение о мире, в итоге полная каша. Насколько инородно выглядят эти вставки из учебников или того, что женщина или девушка прочли, изучают. Да, тут есть история консьержки, из-за того, что её красивая сестра была соблазнена богатым и погибла, она скрывается за личиной тёмной личности, пользуясь стереотипами, и при этом она в обиде, что на это ведутся, ибо лукавит перед собой, в итоге полкниги нас ждёт о невежестве и тупости богатых. Я понимаю, что это просто тупое обесценивание для сохранения своей психики. Даже странно, что перечитав столько литературы, она не…

11 июня 2024 г. 10:20

4 Есть такие люди- с элегантностью ежика

Книга, от которой я не могла оторваться всю ночь. Для поклонников японской культуры и Льва Толстого эта книжка просто находка. Очень важная в наше время книга, что мы часто ошибаемся по своему первому впечатлению и что люди бывают не такими, какими нам кажутся. Образованная консьержка и тупые богатые люди, маленькая девочка и богатейший японец. Всех их что-то объединяет. Интересно почитать, но для меня книга разовая, потому и снизила балл.

Vitalii_Alecsandrovich

Каждая книга найдет своего читателя.

30 января 2024 г. 18:26

4 Интересненько

Действие происходит в доме. Повествование ведется от двух лиц поочередно. От консьержки, которая любит творчество Льва Толстого, разбирается в философии, имеет кота, которого зовут Лев. Она уже 27 лет работает в этой должности. И от 12 летней девочки, которая умна не по годам, которая хочет покончить с собой. Очень любит Мангу (японские комиксы). Когда в описании книги говорилось о трех героях, я думал: где же третий герой? Он въехал в дом позже. Это был Японец Одзу, пожилой и очень добрый человек.

Всех трех связывает одно - это Япония, консьержка тоже любит культуру Японии и они с Одзу можно сказать подружились. У него было два кота, он был не бедный.

Очень интересная и трогательная история о судьбе трех человек, которые каждый по своему повлиял друг на друга. Конец печальный с одной…