Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

27 февраля 2024 г. 18:35

Меня очень тронул этот роман на эмоциональном уровне. Джоди Пиколт пишет ярко и динамично, это затягивает! Невозможно оторваться. Я верила героям, их мотивациям, и книга держала до самого финала, что является для меня большим плюсом.

История о распавшейся семье. Катализатором событий служит авария, в которую попадают отец семейства Люк и его дочь Кара. Тяжелая черепно-мозговая травма Люка становится поводом для всей семьи вновь собраться и ПОГОВОРИТЬ (очень полезная штука). Нужно решить, стоит ли поддерживать дальнейшее жизнеобеспечение Люка, травмы которого не предполагают надежд на успешное восстановление. И тут автор погружает нас с головой в пучину морально-этических проблем. Кто в праве принимать эти решения? Что правильнее и гуманнее, бороться до конца или прекратить поддержку…

marinesik

28 января 2024 г. 16:20

5 У каждого должна быть стая.

Это мое не первое знакомство с автором, Джоди Пиколт. Каждый раз читая ее книги получаешь захватывающую историю. Роман "Одинокий волк", это проникновенная семейная история, где близким любящим людям приходиться принимать не легкое решение. Огромную роль в жизни семьи играет страсть её главы, Люка к изучению жизни волков. Он проводит практически все время с ними. Семья живет своей жизнью. И только автомобильная катастрофа воссоединяет брата и сестру. Тайны постепенно открываются, шокируя членов этой семья. Сюжет поглощает и не отпускает. Пиколт пишет легко и изыскано, много внимания уделяя деталям и тонкостям человеческих отношений. Прекрасно проработана линия отношений Люка и стаи волков. Прочитав эту книгу понимаешь, как сложны и хрупки взаимоотношения в семье.

18 февраля 2024 г. 12:50

4 Сколько волка не корми...

Американская писательница Джоди Линн Пиколт автор 38 романов. "Одинокий волк" первый, прочитанный мной. Люк Уоррен посвятил жизнь изучению волков. Он писал о них, изучал их привычки и поведение, и даже два года прожил в волчьей стае. Во многих смыслах он разбирается в поведении волков лучше, чем в отношениях внутри собственной семьи. В конце концов его жена уходит от него, а восемнадцатилетний сын Эдвард после жуткой ссоры с отцом уезжает из страны. Но все меняется, когда приходит известие, что Люк тяжело пострадал в автомобильной аварии и его жизнь висит на волоске. Джоди Пиколт ставит детей Люка - Кару и Эдварда перед сложным выбором: оставить отца доживать в вегетативном состоянии или совершить эвтаназию. Это очень трудный выбор, дать человеку уйти или оставить жить, и верить в…

22 ноября 2023 г. 07:38

5 Одинокий волк

Очень трогательная история, о волках и людях. О нелегком выборе, который разрывает сердца.

Повествование ведется от лица нескольких героев. Но самый главный рассказ от лица Люка «Одинокого волка».

Его смысл жизни и ее цель, понять Волков, стать одним из них. Он первый человек, который смог влиться в дикую стаю. Стал им братом,  разделял с ними пищу, ночлег, был нянькой для маленьких волчат. Но его любовь, привела к потери своей настоящей семьи. Он не смог сохранить ее. И в итоге разрушил отношения с сыном и женой. Единственным человеком, для которого он остался центром вселенной, была его дочь.

В последующем, трагическое событие приводит Люка к больничной койке. Он, вольный волк, остается без сознания, прикованный к аппаратам жизнеобеспечения.

Вторая трагедия, это выбор о сохранении…

ann1974

15 января 2024 г. 12:08

Книги Джоди Пиколт для меня уже стали знаком серьёзного и очень болезненного чтения. Автор поднимает в своих произведениях сложные моральные темы. Не исключение и роман «Одинокий волк». Название книги многозначное. Главный герой Люк Уоррен – человек, посвятивший себя изучению жизни волков, ради этого он даже уходит из семьи и поселяется в волчьей стае, отказавшись от благ цивилизации. Семья Люка рушится – уходит сын и исчезает на шесть лет, жена подаёт на развод и создаёт новую семью. Только младшая дочь Кара разделяет интересы отца. И именно она отчаянно борется за жизнь отца, оказавшегося после автомобильной катастрофы в коме. В книге очень много страниц посвящено размышлениям над довольно сложным этическим вопросом: дать человеку, находящемуся в коме и практически не имеющему шансов…

31 января 2024 г. 12:08

История интересная. Но мне показалось затянуто. Так и то что теперь и в кино и в книге везде должен быть один герой с нетрадиционной ориентацией, это раздражает.

VikaKodak

1 октября 2023 г. 08:00

4 Опора стаи

Когда тебе семнадцать лет, хочется, чтобы прав было больше, обязанностей - меньше, а об ответственности не хочется думать вовсе. Впрочем, юной Каре Уоррен не привыкать к взрослым решениям. Но в этот раз судьба вынуждает её сделать выбор, которого не пожелаешь и врагу. После черепно-мозговой травмы отец девочки подключен к системе жизнебеспечения. Вместе с единокровным братом Кара должна принять решение о целесообразности продления жизни Люка Уоррена.

Джоди Пиколт чрезвычайно уважает социальную проблематику и вопросы, на которые нет однозначных ответов. В "Одиноком волке" главные герои должны не только дать команду выдернуть вилку из розетки (или нет), но и понять, чего бы хотел сам Люк (который уже оставил письмо с подробными разъяснениями и дал согласие на донорство, но вдруг…

lapush_books

13 ноября 2023 г. 17:06

4 Семейная драма с маленькими секретами.

Я ожидала историю о волках и людях, но получилось точно наоборот.

Любителям книг о природе вряд ли понравится. А вот если вы хотите немножко повздыхать и поплакать с главными героями , то смело заваривайте чай.
Приятного чтения.
Тем, кто хочет книгу у волках  советую "Не кричи, волки! " :)

14 июня 2023 г. 15:03

4.5 Волк остается волком, даже если ослабли его когти. Шакал остается шакалом, даже если он вырос среди волков.

У Джоди Пиколт есть своя индивидуальная фишка. Как я поняла, все или несколько из её романов основаны на частях и главах от лица всех действующих героев, где одна и та же ситуация показывается с разных колоколен. Таким образом, перед читателем предстаёт абсолютно полная картина, и он смело может судить и осуждать каждого персонажа, принимая сторону подходящего под свои собственные нормы. Этот оборот действительно работает и на автора и на читателей. Складывается правдоподобное зрелище, не упускается ни одной детали.

Главным действующим лицом в романе выступает не один человек, а именно целая семья, вскрывая все свои старые раны и новые проблемы. Нет ни героев, ни злодеев. Только живые люди со своим выбором и его последствиями. Ошибками и верными решениями.

В этой семье каждый из нас найдёт…