orlangurus

20 января 2022 г. 07:51

3 "Священник ответит и за свою душу, и за души прихожан, писатель — за свою душу и — за души читателей."

Книга состоит из трёх повестей, и, хотя каждая из них без колебаний может быть отнесена к советской деревенской прозе, они очень разные. "Утоли мои печали" -настоящая семейная сага в миниатюре.

Так что, Аксинья, некогда помирать…

Эта цитата лучше всего описывает жизнь бедной женщины в сибирском селе. Аксинья - мать главного героя, и, казалось бы, ей посвящено не так уж много места в тексте, но видно, что вся жизнь семьи держится на ней. Повесть "Горечь" о человеке, покинувшем село, но не ставшим настоящим городским. Всё ему не по душе в городе, куда он так стремился. И что делает герой? Если я правильно почувствовала настрой книги, писатель считает, что первейшее средство от неустроенности жизни для русского человека - бутылка. Не то чтобы он это одобрял, но констатирует как непреложный…

27 апреля 2022 г. 12:29

Я вот вообще ни разу не искушенный читатель. Поэтому, когда я читаю и мне скучно - я думаю, нуу, наверное, так надо. Наверное, это какое-то высокое искусство. Вообчем. Эта книга - жизненные истории, байки, наполненные местечковыми прибаутками, приметами и прочим колоритом. Да к тому же, судя по годам, подписанным в конце каждой повести/рассказа, отредакченное так, что первоначальный замысел утрачен или непонятен. Ну, или я тупая. Все может быть. С одной стороны веет шолоховщиной - жизненные местные истории, с другой стороны прорываются 90е. Сумбур. Такое впечатление оставляет. Стоит ли тратить на нее время? Мм, сложно сказать. Впечатления неоднозначные, но как по мне - читать надо всякое, даже если у вас в душе одни триллеры. Кто знает, что вы найдете на той стороне?

Прочитана в рамках погони за значком «Читаем Россию».