27 января 2024 г. 11:23

4 Удивительные миры

Я уже давно не ребенок, но нежно люблю сказки. Эта книга попала ко мне по рекомендации в новогоднем флешмобе 2024. Продолжу знакомиться с циклом и дальше, тк первая книга оставила приятные впечатления. Подойдет для чтения с детьми лет с 9-10 думаю.

14 декабря 2023 г. 21:50

Книга мне очень понравилась. Она показалась мне даже интереснее Ходячего замка. Главные герои Гвендолин и Мур, брат с сестрой знакомятся с новыми для себя условиями после гибели родителей. Гвендолин великая юная волшебница, а Мур совсем обычный мальчик. Интересный мир, наполненный разными волшебниками, в котором обычному мальчику Муру, без каких-либо способностей, приходится как-то выживать. Ему одиноко, ему грустно, а сестра постоянно использует его в своих целях. Ещё и вечно недовольна всем вокруг. Много разных волшебников и разного волшебства, различные секреты и интриги. Каждый волшебник загадочен, по первой книге не понятно, какой магией они пользуются, как крутится этот мир. Мы только узнаём правила игры. Гвендолин жутко раздражала с самого начала, а Мур был таким приятным милым…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 ноября 2022 г. 13:16

3 Спойлер Изворотливость — тоже талант

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Если у человека есть талант, то должно быть и право его развить.

Техника. Текст переведён нормальным русским языком в адекватной стилистике. Описания умеренно подробны, а диалоги вполне литературны. В электронной версии были симпатичные чёрно-белые иллюстрации. Ну и дополнительным плюсом является наличие аудио-варианта.

Аудио-версия в исполнении Юлии Тарховой вышла приятной. У чтицы хорошие интонации, умеренные различия между персонажами, не было оговорок и переигрываний. Музыкальной составляющей не было. Но начитка получилась классной — хороший вариант, когда не хочется читать книгу самостоятельно.

Итог: думаю, эту книгу стоит читать фанатам писательницы. Также с неё можно попробовать познакомиться с циклом Крестоманси, да и с…

4 января 2023 г. 10:27

4 ..

Очень неплохая книжечка, только вот очень уж для детей. Лет так в 8-9 её читать.
В принципе, хвалю. Атмосфера вот эта вот, как в самом начале Гарри Поттера. Всем зашло. Интересно, забавно.
Но мало действия. Очень мало.
Ничего не происходит.
А так хорошо.

Маме, она её мне подарила

Ь

2 января 2023 г. 18:17

4 ..

Вообще, книжечка неплохая, но для меня очень уж детсковато. Ходячий замок был получше. Довольно интересная история, атмосфера, колдовство. И да, за атмосферу хвалю отдельно. Очень уж хороша. В общем, до 5 прям немного не хватило. ..

Спасибо маме за подарок на Новый год.

Ь

LinaV2

2 января 2023 г. 13:29

Молодые Чанты - Гвендолен и Мур остались сиротами, их приютила соседка снизу. Как выяснилось, сестра обладает магическими способностями - она ведьма, а тихий брат просто ее приложение. Все было почти безопасно, пока не появился могущественный волшебник Крестоманс и не забрал детей жить к себе в замок. Я люблю детские книги, а также легкое фэнтази, но эта книга мне не зашла. Вроде и интересно, но я почти сразу заподозрила, что не все такое, как кажется и что Мур не совсем тот, кем себя считает. У книги есть продолжение, но скорее всего читать не буду.

1 января 2023 г. 00:50

5 До Гарри Поттера

Вычитала, что книга 1977 года оказала влияние на Роулинг. Читала, с интересом выискивая, чем они перекликаются. Очень удивлена, что упустила книгу и не прочитала раньше. Очень рада, что в цикле меня ждут еще 4 волшебные истории.

спасибо тебе за совет

30 июля 2022 г. 23:12

5 Лёгкий сюжет, тонкий юмор, необычные повороты. А нужно что-то большее?)

Ребята, ну будьте милостивы!Куча рецензий и во многих недовольство: то слишком мало объяснений, то слишком по- детски, то проводят анализ героев… Вы серьезно?)) Первое (и самое главное), что нужно помнить- это сказка! Сказка для детей, которым всё равно на психоанализ и на мелкие нестыковки.
Это волшебная , чудесная и очень интересная история. Если сейчас, в 31 год, я отрывалась пару раз на дела насущные, то думаю лет в 12-13  меня бы и за уши не оттащили от Крестоманси. А так как это моё первое знакомство с Дианой Уинн Джонс, я не то что не разочаровалась. Напротив, хочу продолжить читать этого автора.
И если вы не можете, окунувшись в книгу с головой, почувствовать себя вновь заинтересованным ребёнком с жаждой приключений - не читайте)

6 февраля 2022 г. 02:32

Очень странное послевкусие оставила после себя эта история. Наверное, прочти я её в детстве - и вопросов было бы куда меньше, и удовольствия больше, но прочла я её только сейчас.

Данная книга погружает нас в мир Крестоманси - очень таинственного сэра, выделяющегося, где бы он ни появлялся, лоском своих безупречных туалетов, и примечательного тем, что мало кто решается назвать его по имени. Немногословного, а оттого ещё более загадочного. И вот в огромный дом этого героя попадают бедные, оставшиеся без родителей сиротки, брат и сестра. С этого момента и начинается вереница магических приключений, отведенных автором для этой сказки. Правда, на мой взгляд, местами не очень доброй.

Магии на страницах действительно очень много - занятной и не очень, веселящей и пугающей. Большая часть этих…