4,1

Автор повествует об удивительном мире сибирской тайги, о людях, живших в начале XIX века на берегах величавой красавицы Ангары. В центре остросюжетного романа - судьба тех, кто нашел и добывал здесь…
Издательство: Центрполиграф

4 февраля 2024 г. 04:34

5 Золотая лихорадка покатилась своей беспощадной волной по Приангарью.

Далеко за Уралом раскинулась на огромной территории Сибирь - матушка. Несметное количество богатств Сибирь в себе притаила. Пушнина, ягоды, лес, и россыпи золота.

Много людей потянулось в Сибирь в надежде разбогатеть.

Уж больно интересным место оказалось, старатальский люд сплошным потоком шел золото искать в те места, и находил.

Стали оживать,  разрастаться маленькие деревеньки по пути охотников за золотом.

Наш герой Фёдор родился и жил в деревне Рыбное, что стояла на Енисейском тракте,ловил рыбу, добывал в лесу пушнину, помогал матери растить  сестёр. Была у него зазноба - Анюта, дочь местного богатея. Отец был против свадьбы. Но Фёдор не сдавался, особенно, когда появилась возможность приобщиться к золотоискателям и попытать счастья, добыть немного жёлтого металла.

Об этом, собственно,…

ISBN: 978-5-227-04109-8

Год издания: 2013

4 февраля 2024 г. 04:34

5 Золотая лихорадка покатилась своей беспощадной волной по Приангарью.

Много людей потянулось в Сибирь в надежде разбогатеть.

Стали оживать,  разрастаться маленькие деревеньки по пути охотников за золотом.

Об этом, собственно,…

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

8 августа 2023 г. 07:00

3.5 А вдруг не найдем золото?!

Абсолютно подростковая книга, читается очень легко и быстро. Приключения в тайге, сказки, душегубство, поиск золота, древние старатели с лотками для промывки, староверы, дружба и любоффф. Не серьезная, основательная книга, не найдете вы здесь аналог "Угрюм-реки" или "Амур батюшки", чисто чтиво для развлечения. Наивная, этакая ламповая история, неплохо читается в непогоду. Хороши описания природы, и вкусняшки таежные(ягодки,грибочки и рыбка, мяско, аж слюнки текут пока читаешь) автору это несомненно удается. Посоветую ее своим подрастающим детям(романтикам) или пенсионерам на досуге.

Подборки

Статьи о книге

Об удивительном мире сибирской тайги и непобедимой мощи и широте славянской души

Самобытный, динамичный, насыщенный таежный экзотический роман переносит читателя в Сибирь начала XIX века. Традиционный уклад села, что раскинулось на берегу величавой Ангары, нарушен ватагами старателей - не скупясь, они расплачиваются золотым песком, а то и самородками, обесценивая тяжелый крестьянский труд и полный опасных испытаний охотничий промысел. Неприязнь местных и пришлых приводит к жестоким конфликтам, плетутся зловещие интриги. А ведь против соблазнов, нахлынувших вместе с золотой лихорадкой, предостерегал старец, хранитель исконной веры, им противятся древние идолы, отбирающие у рудознатцев мистическую ладанку-подсказку; как…