Воспоминания и необыкновенные путешествия Захара Загадкина

Михаил Ильин

11 декабря 2018 г. 12:05

Я не хотел браться за объёмное издание, но скаченная ещё в феврале электронная книга мозолила глаза. Попытка читать её вслух пятилетней дочери не увенчалась успехом. После первой же главы стало абсолютно понятно, что ребёнку неинтересно. И вот в середине ноября я снова взялся за этот сборник. Почти месяц продирался через книгу. Иногда даже было в тягость, поскольку в мои планы совершенно не входило такое насыщенное чтение. Два произведения просто напичканы географией. Никогда ранее не встречал ничего подобного, не считая учебников в школе, к которым относился несерьёзно. Практически в любых текстах я не могу спокойно пройти мимо отсылок к географии. Сразу же лезу в энциклопедии и карты. И теперь вполне можно представить, что произошло за прошедший месяц, посвящённый этому сборнику.…

6 января 2019 г. 19:40

Спасибо издательству "Речь" за переиздание этой книги. И за то, что сохранило оригинальную обложку и иллюстрации Анатолия Зиновьевича Иткина, прекрасно передающие дух эпохи. Книга очень хорошая, читаем с детьми шести и восьми лет, шестилетке рановато, но восьмилетнему интересно. Сложные вещи в ней изложены понятным языком, но без сюсюканья и упрощения. Над диваном висит карта мира и дети на карте находят те места, которые упоминаются в книге. И даже если не всё запомнят - что-то в головах отложится.

4 января 2016 г. 20:33

Познавательная и занимательная книга, которая читается очень легко и с удовольствием! Состоит из двух частей: первая - весёлые рассказы о курьезных и, казалось бы, невероятных событиях, произошедших с Захаром Загадкиным; вторая - написанные уже более серьёзным тоном разгадки этих событий. Причем речь тут не только о чисто географических объектах: морях, реках, островах и т.д. Но и о разных явлениях природы, о животных, о полезных ископаемых - в общем, о массе интересных вещей. При чтении было забавно проверять себя после каждой загадки: смогу я это объяснить или нет. И в некоторых случаях догадаться, что к чему, я так и не смогла! Так что даже для меня, взрослой тётеньки, книга оказалась полезной :-) А вообще рекомендую её школьникам лет с 10, наверное.

Freyia

29 мая 2011 г. 20:10

Админыыы!!! Мне не хватает звездочек! Выдайте еще штук пять! Нет! Лучше десять!

Вот бы кто возобновил передачу про Захара Загадкина. Сколько в этой небольшой книжке интересного! А сколько было в тех загадках, которые в книгу не вошли? Да, многое я знала и догадывалась без ответов в конце книги. Но многое я впервые узнала из нее. Хочу еще! Хочу продолжение!

Михаил Ильин обладал не только обширными знаниями по истории, географии, минералогии и еще десятку дисциплин. Он еще умел писать так, что географическая книга читается интереснее всех детективов вместе взятых. На третьей истории я не выдержала и положила под боком свой огромный Атлас мира, подаренный мне когда-то в школьные годы, когда родителям окончательно больно стало смотреть, как я пытаюсь проложить маршрут Дункана по политической…

19 августа 2008 г. 17:49

Замечательная книга! И для детей и для взрослых любого возраста. Прочитайте - столько открытий для себя сделаете!