luka83

20 сентября 2015 г. 14:52

Перво-наперво оговорюсь, что я не шрифтовик, не дизайнер, и не собираюсь им становиться. Поэтому оцениваю я эту книгу не как профессиональный справочник (думаю, в этом качестве она неплоха, но не мне об этом судить), а в том смысле, в котором я хотел бы ее видеть: как научно-популярное издание о буквах и шрифтах.

В этом смысле книга откровенно слаба. Вы не узнаете из нее ни общих законов построения букв, ни принципов их эволюции. Исторические ремарки немногочисленны и не оправдывают общий размер в 350+ страниц. Почти весь этот объем автор тратит на узкоспециальные вопросы конструирования букв (какие там, понимаешь, засечки; где линии потолще и что куда наклонять) - вещи важные для профессионала, но совершенно не интересные стороннему человеку. В общем, книга написана не ученым, а…

3 марта 2008 г. 03:44

Шедевр. Читать обязательно, рассматривать, крутить, наслаждаться.

15 марта 2008 г. 00:12

Великолепное издание, must have не только тем кто занимается шрифтами, но и тем кто делает логотипы, да и просто дизайнерам для общего развития

18 июля 2022 г. 09:28

Это прекрасная книга именно про буквы. Про их построение, взаимосвязи друг с другом. Много информации, необходимой не только шрифтовикам, но и просто дизайнерам. Особенно дизайнерам, работающим с логотипами. Она была бы идеальной, если бы автор был несколько сдержаннее и не впихивал свою политическую позицию в книгу по дизайну и не плевался бы настолько яростно в кириллицу.