3,8

Сборник, состоящий из 18 малых рассказов — первая книжная публикация Кафки.

9 июля 2023 г. 10:53

5 Прогулка в компании хорошего человека

Сотня слов, но все они переплетаются очень умело, даже а переводе. Кафка, как всегда, поднимает глобальные, фундаментальные темы для своих произведений, и это - не исключение. Описать весь смысл будет сложно, ведь это займет места на странице куда больше, чем само произведение, а потому прочитайте - за это время можно пролистать пару Тик-Токов. Мне кажется, для многих выбор очевиден - Кафка или ТТ?)

Дети на дороге, рассказ

Прогулка в горы, микрорассказ

Горе холостяка, микрорассказ

Купец, рассказ

Перевод: В. Татаринов

Рассеянно глядя в окно, микрорассказ

Дорога домой, микрорассказ

Деревья, микрорассказ

Тоска, новелла

Перевод: Ирина Татаринова

Электронный сборник

Рассказы создавались в период с 1902 по 1912 г.; сборник вышел в лейпцигском издательстве «Ernst Rowohlt» в 1912 г. До этого около половины рассказов сборника были опубликованы в 1-м номере журнала «Hypenrion» (1908. Март) и в газете «Bohemia» (1910. 27 марта). В полном составе сборник впервые опубликован на русском под заглавием «Созерцание» в: Собр. соч., 1994, пер. С.Апта, Р.Гальпериной, И. Татариновой.

Перевод на русский:
Ю. Архипов (Созерцание), 2010
Н. Самойлова (Созерцание), 2014

9 июля 2023 г. 10:53

5 Прогулка в компании хорошего человека

19 декабря 2022 г. 07:58

4 Тоска и надежда

Миниатюра "Тоска" Франца Кафки рассказывает об одиночестве и непонятости в этом мире.

Человек сам себя запирает наедине с маленьким привидением, но не решается поговорить с ним искренне. Он бежит от самого себя, того мальчика, что заключён в его разуме. Встречая соседа, он просит не трогать его "привидение" - не касаться его сути, не запятнать его фантазии, не превращать полёт мысли в быт, не приземлять мечты.

И вот так человек мечется между собой и резким светом фонарей снаружи, ищет себя и боится себя встретить.

"Когда мне стало совсем уж невмоготу — это случилось в ноябрьские сумерки — и я, как по беговой дорожке, бегал по ковровой дорожке у себя в комнате туда и обратно, туда и обратно, и, увидя в окно освещенную улицу, пугался, поворачивал назад, и обретал в глубине зеркала на другом…