4,2

Во второй части трилогии `Мир смерти` главного героя, Язона дин Альта, внезапно похищают. Корабль с похитителем и его жертвой на борту совершает вынужденную посадку на неизвестной планете...
Серия: Фантастика
Цикл: Мир смерти, книга №2
Издательство: Центрполиграф

19 августа 2023 г. 21:16

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Мы возвращаемся на Пирр к новым приключениям Язона ДинАльта. Финал первой части как будто бы давал на синопсис следующих романов, тем не менее Гаррисон не стал идти по этому пути, а подложил свинью своему герою по имени Майк Саймон, последователя партии Правды. Вместо спасения пиррян и судилища Майком Язона, оба героя оказываются на отсталой планете с дикарскими племенами. Что это значит для героев? А то, что «с волками жить - по-волчьи выть» будет для них актуально как никогда. Главная причина, по которой вторая часть может разочаровать – меняется темп книги. Ожидания то были про историю враждебной планеты и борьбы за жизнь, а получились просто еще одни очередные приключения в духе Стальной Крысы (хотя тут все та же пресловутая борьба за жизнь).

Это не плохо, потому что у Гаррисона…

Специалист по этике, роман

ISBN: 5-9524-0540-1

Год издания: 2003

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 76x90/32 (109x177 мм)
Страниц: 240
Иллюстрация на обложке: видоизменённая илл. Д. Мэйтца к изданию «Beyond Apollo» Барри Молзберга, 1979 г. (в издании не указан).

Другие названия: Специалист по этике; Deathworld 2; Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer.

Другие названия: Специалист по этике; Deathworld 2; Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer; Специалист по этике (Мир Смерти -2).

19 августа 2023 г. 21:16

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Это не плохо, потому что у Гаррисона…

26 апреля 2022 г. 09:10

Забавное приключение, начинается весьма лихо, с внезапного похищения ГГ фанатиком-моралистом.По сеттингу сильно напоминает Гаррисоновскую же «Планету проклятых», но читать все равно интересно.А вот чего не хватает в «Специалисте по этике», так это собственно этики, интересной моральной дилеммы.Подразумевается конфликт фанатика-чистоплюя Майкла с благородным засрсанцем Джейсоном. При этом первый — карикатурный ханжа и такой глупый, что не понятно: как он вообще дожил до своего возраста и даже имеет космический корабль. Понятно, что это пародия на протестантских фанатиков, которые всех доставали в США, пока не уступили место феминисткам и транс-активистам.В ответ ему Джейсон проповедует моральный релятивизм и скепсис. Все бы хорошо, но зачем он тогда ведёт себя как благородный герой — того…

Подборки