Bianka

Пишу, чтобы помнить

28 мая 2019 г. 19:45

Как и практически всегда в книге есть свои достоинства и недостатки. Однозначный плюс - описание процесса съемок и подготовки к фильму в доцифровые времена. Написано доступно (книжка все-таки детская) и ярко. Теперь, например, знаю, что цирковые номера частенько снимали отдельно: отдельно тигров, отдельно акробатов с лошадьми. На одну и ту же пленку, прикрывая ненужную в данный момент часть.

Да и психологически-педагогическая часть прописана образно и интересно. Процесс раскрытия гордого и упрямого парнишки в процессе его становления как актера, его преображения, внутреннего и внешнего подан откровенно и интересно. Не смущал и слегка назидательный тон героя, ведущего повествование. Это, как мне кажется, было присуще советской детской литературе и в целом не выглядит раздражающе.

А вот не…

nad1204

23 февраля 2019 г. 17:23

Алёша — мальчик сложный. Он нелюдимый, странный, второгодник и драчун. Но разве кто-то пытался понять его и проникнуть в тот мир, где он живёт? Пыталась его учительница, спасибо ей, потому как знала она о жизни этого подростка очень много. Алёша рано потерял маму, а отец, хотя и любил сына, но полностью ушёл в своё горе и начал пить. А соответственно потерял работу и опускался всё ниже и ниже. Но судьба дала Алёше ещё один шанс, просто фантастический! Его заметил оператор Ленфильма, буквально притащил на студию и режиссёр Алёшу пригласил сниматься в кино (на главную роль!). Но даже это не главное. На самом деле, поначалу у мальчишки ничего не получалось, но чем-то очень уж зацепил этих взрослых людей, что ему помогали, сочувствовали, учили и понимали. А вот такое окружение очень…

akvarel24

30 декабря 2015 г. 11:42

Главный герой этой книги - Алеша. Он не из тех на кого взрослые смотрят с умилением, а дети с восхищением или желанием подружиться. Он не хочет никому понравиться, да и заметным он быть особо не хочет, поэтому Алеша максимально своей угрюмостью старается предупредить окружающих, чтобы они не лезли к нему в душу. Вот многие и не лезут, поставили на нем клеймо безобразника и бездельника и на этом успокоились. Но не такой был оператор киностудии, где снимали новый детский фильм. Он запретил нашего Алешу в автобусе и понял, что это тот самый ребенок, которого они искали на главную роль... Неравнодушные взрослые не спешите выносить своих суждений, ни о детях, ни о взрослых!

Книга прочитана в рамках игры: Бесконечное приключение. Тур 2. Океан

Rina_Red

Мои впечатления о книге

14 октября 2015 г. 20:51

Эта книга, так совпало, уже вторая подряд, рассказывает о подростке, который живёт в неполной семье с трудным родителем, конкретнее, с пьющим отцом. Ещё одна история о том, как мальчику с 6 лет приходится становиться взрослым, взваливать на себя посильные хлопоты по дому, заботу о перманентно пьяном отце. Взрослый человек потерял себя и забыл об ответственности и заботе о сыне из-за смерти жены. Просто поразительно насколько дети оказываются ненужными в подобных ситуациях. Взрослые проваливаются в свои проблемы, совершенно забывая, что они в ответе за созданную ими новую жизнь, за маленького человека рядом с ними. Кто может вырасти из такого ребёнка, предоставленного самому себе? Как и в книге «Осторожно, Питбуль-Терье!» авторы «Мальчика на главную роль» показывают, что это дети, которые…

20 сентября 2015 г. 19:06

Мальчику досталась совсем непростая жизнь: без матери, с пьющим отцом, все приходится взваливать на свои плечи. Но мальчик-то попался очень гордый, и никому о своих проблемах он рассказывать не собирается, но и на его улице будет праздник. Оператор фильма про партизан замечает подходящего на роль мальчика и приглашает его сняться в кино. Но с Алешей приходится нелегко, он замкнулся в себе и не готов делится своими переживаниями с другими. Но постепенно он меняет отношение людей к себе, и его отец тоже преображается. В книге есть что-то до ужаса советское, не могу это объяснить точнее, но книга мне напоминает советский детский фильм. Такой же добрый. Книга совершенно забыта, и наткнулась я на нее совершенно случайно. А жаль, потому что она действительно хорошая и увлекательная.

Бесконечное приключение
Собери их всех

readinggirl

для всех нас просто нет

14 мая 2015 г. 22:12

Трудно быть подростком. Еще тяжелее быть "трудным" подростком. Особенно, когда ты вдруг остался без матери, а отца редко видишь трезвым. Естественно, что когда тебе на жизненном пути вдруг встречается человек, который хочет тебе помочь, который помогает тебе, ты становишься похожим на ежа. Алеше повезло встретить такого человека. В день, в который и не ждал, его вдруг приглашают не куда-нибудь, а сняться в главной роли в фильме про партизанов. Как же трудно Алеше было поверить и довериться людям!.. Но он сумел, пусть и не сразу. И под его влиянием начал меняться отец, изменилось отношение к нему учителей и одноклассников. Есть в этой истории что-то от сказки, но мне верится в то, что в советское время люди были более отзывчивы к бедам других.