SvetSofia

25 апреля 2020 г. 19:16

5 Очень добрый рассказ

Недавно на экраны вышел фильм "Сестрёнка" - экранизация Мустая Карима "Радость нашего дома". Безупречно и искренне сыграны роли детьми. Фильм мне очень понравился, и я решила прочитать книгу. Она оказалась довольно интересной. И хотя, посмотрев фильм, я уже знала сюжет, всё равно прочитала с большим интересом. Понравится как детям, так и взрослым.

Необыкновенный, трогательный рассказ. Автор рассказывает о жизни обычных детей в маленьком ауле (деревни), во время войны. Главным героем является 6 летний Ямиль, мама которого неожиданно уехала, оставив его бабушке. Через некоторое время мама возвращается, но не одна, а с маленькой светловолосой и голубоглазой девочкой Оксаной. Она говорит только по - русски и в начале Ямилю сложно с ней разговаривать. Вскоре Оксана привыкает к новому…

5 июля 2020 г. 13:48

5 "Это случилось в нашем доме во время войны"

Светлая, добрая, чистая история о людях с широкой душой. Будит воспоминания о собственном детстве в деревне, заставляет задуматься о судьбе детей войны, о подвигах советских людей на фронте и в тылу, о нашей общей Родине - Советском Союзе.

В мае прошлого года я был еще маленький, устал, и мама немножко несла меня на руках. - Почему в праздничный день все люди выходят вместе на улицу? - спросил я тогда. Мама мне рассказала: - На свете у нас много друзей и много врагов. Когда мы, советские люди, все вместе выходим на улицы, друзья из далеких стран видят нас и радуются: "Вот сколько наших людей! Мы очень сильны, потому что дружны!" - А наши враги, - спросил я, - что они думают? - Враги боятся нашей дружбы и нашей силы.

23 апреля 2020 г. 10:54

Эта повесть входила в сборник Библиотеки пионера. Каждый том читался на одном дыхании. И в одном томе были собраны повести национальных писателей . Башкирию представлял Мустай Карим этой повестью. До чего же светлым был этот рассказ. Дружба Ямиля с ураинской девочкой Оксаной, это не просто дружба ,это настоящие отношения между братом и сестрой. Ямиль непоседа ,у него множество планов,он хочет помочь всем ,особенно фронту. Отсюда все смешные ситуации в которые он попадает. Такие книги надо читать и современным детям.

nkb

30 сентября 2019 г. 21:34

4.5 Светлая и горькая радость

Мустай Карим - это открытие моего сентября этого года.

Прочла книгу, потому что увидела трейлер фильма "Сестренка", стало интересно, о чем книга. Проглотила за пару часов, и до сих пор хожу с приятным светлым чувством. Просто - реально очень хорошая, очень добрая книга. Для всех.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

17 сентября 2019 г. 11:39

«Вот, дети, это всё ваша родная земля… И за этими горами, за лесами, за реками – всё это ваша родная земля. Есть еще много, много родной земли, которую вы не видели и не знаете. С той земли мы прогнали фашистов. Понимаете меня?»

Вот читаешь книгу о войне и думаешь: тяжелые времена, а люди друг другу помогают, поддерживают, помогают, слово доброе найдут для всякого. А потом посмотришь порой вокруг и думаешь, вроде не война сейчас, а чего ж люди такие злые и обиженные? И почему так? Странно мир устроен.

В этой книге, правда, нет описания военных действий и ужасов войны, но она написана о том времени, когда люди уже ждали победу, о том, как жилось в маленьком башкирском ауле.

Повесть написана от лица 7-летнего мальчика Ямиля, мечтающего о сестренке. Однажды мама уезжает и привозит девочку…

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

3 октября 2016 г. 23:57

5 След в сердце, наполненный радостью.

Радость нашего дома я знаю с детства. Смотрела спектакли, не раз, и читала, но до этого на башкирском. История наполнена любовью и добротой , о том, что нет чужих детей, о том, как огромно сердце и как безоглядна материнская любовь. Помню в детстве меня удивляло, когда девочка Оксана приезжала и не умела разговаривать, как можно не говорить по башкирски? Это же легко! Оксане повезло: она выжила, нашла новую маму, братика и бабушку. Потихоньку ужасы войны забываются, чему активно помогает новый брат: дарит ей все свои игрушки, доверяет секреты, делится сокровищами, и храбро защищает от всего! И готов гнаться за её башмачком до конца реки! И ведь столько дел! Надо ждать папу и готовиться к школе, помогать маме. И приходит новая радостная новость, которая рвёт сердца полюбивших…