Elisavetats

10 октября 2022 г. 22:02

5 Семейная сага

В этой книге живут несколько семей, судьбы которых тесно связаны друг с другом. Перед молодой женщиной, взявшейся писать биографию, медленно раскрываются их тайны. Прошлое вливается в настоящее, и иногда граница этого перехода почти незаметна. 1-й шаг: настоящее-вопрос 2-й шаг: прошлое - ответы. Вот только главный вопрос витает в воздухе и будет раскрыт уже в конце. Поняла, кто это, уже перед самым открытием тайны, пронесшейся сквозь годы. И опять моё любимое: придумать окончание биографии, которую написала Ребекка. Действительно: как же она распорядится своим знанием? Ещё одно моё любимое: удачное завершение книги. Ничего лишнего, как я люблю. Но есть над чем подумать в начале: кто же эта одинокая фигура? Даже вернулась обратно уже после прочтения, чтобы освежить этот эпизод в памяти.

Спасибо VitaminkaBooks за совет!

Maruschen

22 февраля 2020 г. 10:12

Книга мне попала в настроение, да ещё и мой любимый жанр - семейная сага и два временных промежутка - прошлое и настоящее. Всё как я люблю.
Тут две главные героини: Ребекка - журналистка, которую бросил жених и она получает предложение написать историю жизни идеальной женщины и та самая женщина - Тильда, которая во время войны занималась сиротским поездом из Германии в Англию, сколько еврейских детишек было спасёно и впоследствии открыв семейный детский дом.
Ребекка мне совершенно не понравилась, не впечатлила её история, да ещё и сны её дурацкие, наполненные рассказами Тильды. И если бы её не было в романе, то он бы не потерял своей целостности и был так же интересен.
А вот история Тильды интересна, захватывает вас, там и скелеты в шкафах и страсти, любовь, предательство, ненависть, такой…

Katzhol

20 июля 2019 г. 08:02

Книга Джудит Леннокс далеко не шедевр, но весьма не плоха. Читается легко, достаточно динамичная, детективная линия конечно хромает, но общего впечатления от книги это не портит.

Главная героиня номер 1 - Ребекка Беннетт эдакая неудачница по жизни. Ей тридцатник, а у нее ничего нет, ни мужика нормального, ни детей, ни приличной работы, ни хорошей квартиры. Её совсем недавно бросил любимый мужчина. Теперь у неё депресняк, а ещё алкоголь, безденежье и сомнительный мужик рядом. Но однажды Ребекке вроде как подфартило - ей предложили написать биографию известной общественницы Тильды Франклин.

Главная героиня номер 2 - Тильда Франклин, практически женщина-легенда. Она - незаконнорожденная дочь аристократа, в чьем доме работала её юная мать. Узнав о беременности прислуги её мать отправили в…

AnnaSnow

16 июля 2019 г. 13:03

3 Набор шаблонов

Просмотрев отзывы об этой книги я увидела тьму "отлично", поменьше "хорошо" и совсем мало "троек". Отчего я уж подумала, что меня ожидает удивительный роман, в котором офигенный сюжет. НО....Взяв книгу я поняла, что мне подсунули под непонятной обложкой набор шаблонов. Листая сие произведение я приходила к мысли, что уже такое читала и при том написанное более складно. Да, слог автора легкий, она пытается придерживаться определенной динамики, а не растягивать все, здесь ей плюсик в карму, но в остальном все такое банально-обыденное, простое, кажется, что просто кинули сюда избитые приемы , побольше, да послезливей , ну и чуток детектива и вуаля!

Начнем с того, что персонажи в этой книге теплых эмоций у меня совсем не вызвали, а только раздражение.

Все начинает с рассказа о Реббеке, она…

Eternal_Reader

18 июня 2019 г. 13:39

Есть художественная литература. А есть «художественная книга» - именно к этому виду я бы отнесла данный роман. Может такого термина и не существует, но я выделила. Именно художественно-художественная! Где просто рассказывается история. Без всяких скрытых смыслов, без лирических отступлений, без непонятных авторских приемов и т.д.

Я читала множество семейных саг, и книги Джудит Леннокс определенно одни из лучших. Когда чувствуешь себя немного любопытной Варварой, которой нос оторвали, ведь с невероятным интересом и нетерпением буквально заглатываешь чужую историю. И даже забываешь, что она ненастоящая, что читаешь о выдуманных людях.

Роман написан популярным сейчас приемом параллельного повествования, который я нежно люблю, не важно сколько бы раз читала.

Журналистка за тридцать с…

Elraune

21 ноября 2018 г. 08:30

Журналистка по имени Ребекка получает предложение написать биографию Тильды Франклин - женщины, известной своей деятельностью по защите детей. И оказывается, что жизнь Тильды действительно стоит того, чтобы о ней написать. Мало того, что само её рождение и обстоятельства, ему сопутствующие, были не очень рядовыми, но и различных поворотов судьбы, событий и не совсем ординарных ситуаций в ней было немало. А ещё, как оказалось, эта женщина была способна выстоять в любой ситуации, а также на воистину человеческие поступки.

Повествование очень размеренное, неторопливое, затягивающее и история получилась и вправду очень интересная. Здесь присутствует и загадка, связанная с исчезновением когда-то любимого Тильдой человека, но честно говоря, меня так увлекло само описание её жизни, что и эта…

13 декабря 2018 г. 06:49

Еще один прекрасный образец моего любимого жанра, замечательная семейная сага. Это вторая книга Джудит Леннокс, которую я прочла, и обе они настолько хороши, что диву даешься. Да, безусловно, это книги для женщин и Леннокс нельзя назвать великим писателем, но она определенно талантлива. В частности, у нее неплохой слог, приятный и размеренный, - именно то, что нужно, чтобы рассказывать такие истории. Как и «Следы на песке», эта книга очень уютная и светлая, с приятным послевкусием чая с корицей. У героев Леннокс, как правило, сложный жизненный путь и через поступки геров мы видим, как они становятся теми, кто они есть, и это вдохновляет. В общем, если вам нужна необременительная, интересная книга, где есть все, что мы, девочки, любим (про жизнь, про любовь, про скелеты в шкафах и т.д.),…

Chiffa_Jay

21 августа 2018 г. 14:26

Семейная сага со скелетами в шкафах, тайной в прошлом, сомнениями и (спойлер!) хэппи эндом.

Ребекка - журналист и писатель, получает заказ написать биографию Тильды Франклин, легендарной женщины, очень много сделавшей для страны, занимавшейся благотворительностью, помогавшей детям. Они разговаривают, Тильда рассказывает о своей жизни, и у Ребекки возникает множество вопросов... Очень сложная жизнь была у Тильды, вторая мировая война, дети, проблемы в семье, стремление делать что-то большее. Наверное, в чем-то они с Ребеккой похожи.

Вообще очень яркие персонажи. Ребекка и Тильда - само собой. Дара - первая любовь Тильды - отдельная история. Его возненавидеть? Пожалеть? Посочувствовать? Прибить? А Кейтлин? Какая она? Избалованный гадкий ребенок или несчастная девочка, которой сломали жизнь?

Э…

11 августа 2018 г. 13:25

Это не первое моё знакомство с автором, и каждый раз я приятно удивляюсь. Ну хорошие книги, мне нравятся. И эта тоже нравится. Это и про любовь, и "про детектив" (ну хорошо - пусть про "журналистское расследование), и про жизнь вообще. Я второй раз сталкиваюсь с упоминанием о "Детском поезде" времен второй мировой. На это раз чуть более подробно. Почему-то у нас не очень известно об этих "поездах". Конечно, о чем и в книге говорится, спасенных детей не так много по сравнению с количеством тех, что погибли, но это не менее ценно; почему нас должны впечатлить только масштабы? Всё то, все обстоятельства, влиявшие на жизнь и поступки героев книги наводили на мысль, сформулированную когда-то так: "Времена не выбирают; в них живут и умирают". Никому не просто, но кто-то ломается, а кто-то…