Агата Кристоф - Толстая тетрадь (сборник)
Толстая тетрадь (сборник) 4,1

"Толстую тетрадь" критики называют "самым безжалостным текстом ХХ века". По форме повествование представляет собой дневники двух братьев-близнецов - Клауса и Лукаса - о своей жизни в приграничном венгерском городке во время и после Второй мировой войны. Автор пытается отражать все события "близко к тексту", но рассказывает правду не столько о войне и советской оккупации, венгерской революции и последующей реакции, сколько правду о душе человека, о человеческом сердце и его ранах.
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат

Ребекка Попова (rebeccapopova)

11 октября 2021 г. 00:41

4 Нетрадиционная книга о жизни в тылу во время войны: абсурд + эротика

Сначала немного предыстории.

На рубеже тысячелетий наши отечественные переводчики и критики были просто очарованы этой книгой,

И вот давным-давно я заприметила этот роман в книжном магазине. Смотрела аннотацию, листала, но так и не купила — понимала, что это нечто очень тяжелое, и что-то смутило меня в стиле — я не была уверена, что осилю такого рода текст. Но вот, наконец, час пробил - момент настал, и мне попалась одноименная аудиокнига.

Итак, зададимся вопросом - а как этот текст читается в 2021 году, когда книжный рынок перенасыщен и публика избалована новинками самых разных жанров?

Книга представляет простор для глубокого исследования с точки зрения присутствия модных тем типа психоанализа, двойников и так далее, но я пройдусь только по верхам. Первым делом обращают на себя…

Толстая тетрадь — Агота Кристоф, роман

Доказательство — Агота Кристоф, роман

Третья ложь — Агота Кристоф, роман

ISBN: 978-5-367-02484-5

Год издания: 2013

Мягкая обложка, формат 75х100/32.
Тираж 3 335 экз.
448 стр.

Ребекка Попова (rebeccapopova)

11 октября 2021 г. 00:41

4 Нетрадиционная книга о жизни в тылу во время войны: абсурд + эротика

Сначала немного предыстории.

16 октября 2021 г. 18:10

Кажется, это не будет спойлером, потому что это моя догадка, но ощущение, что ребята постоянно нас обманывают. Местами события выглядят уж совсем как хвастовство пацанов в начальной школе. Но читать интересно, прямо захватывало. И написано на очень простом французском