3,1

Страшные вещи происходят в далекой валлийской деревушке. Шерлок Холмс вместе со своим учеником, юным Портером Джонсом, отправляется в Уэльс, чтобы распутать очередное преступление.
Серия: Великие сыщики. Шерлок Холмс
Издательство: Петроглиф

6 февраля 2022 г. 22:14

О подобном продолжении истории Холмса я узнала совершенно случайно, а так как в принципе продолжить повествование, не посрамив оригинал, сложно, то я была очень скептически настроена. Но взявшись за чтение приятно удивилась.
В целом книга оставила приятное послевкусие. Тут есть отсылки на оригинал, и язык очень легкий, из-за чего не замечаешь, как история подходит к концу.

Шерлок Холмс и уэльские тайны, роман

Перевод: Ю. Дубровин

стр. 5-287

ISBN: 978-5-4357-0116-6

Год издания: 2013

Тираж: 5645 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 287

6 февраля 2022 г. 22:14

3 июля 2021 г. 13:26

Слишком высокая планка задана Артуром Конаном Дойлем в историях о Шерлоке Холмсе. А любое продолжение, особенно если это такая же классическая история, будут сравнивать именно с ними. Мне показалось, что эта история, хоть и не может соперничать с оригиналом, все же достаточно интересна. Хорошим ходом я считаю отказ автора от использования образа доктора Ватсона и передачу роли рассказчика другому человеку. Это позволяет вести повествование в собственном стиле. Конечно, идея помощника несколько натянута, но преимуществ от нее я вижу больше. Идея отправить героев в Уэльс тоже весьма любопытна. Правда, мне не хватило колорита. Даже сам Портер признается, что практически все, с кем он встречался, говорили по-английски и переводчик ему почти не понадобился. Довольно удачно в текст встроены…