Получившая мировую известность книга молодого канадского исследователя Билла Ридингса, законченная им незадолго до смерти, представляет собой попытку критического философского осмысления истории…
Серия: Теория и практика образования
Издательство: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет)

26 ноября 2019 г. 02:47

4 Диагноз поставлен, лечение не прописано

Диагноз – разрушение классического университета – поставлен точно и убедительно, но «лечение» предлагается какое-то аморфно-неадекватное. Это не лечение даже, а скорее призыв принять ситуацию, как есть - не предаваться ностальгии (прошлого не вернуть), но и не превращаться в технологический придаток глобального общества потребления. Призыв чисто постмодернистский с типичными мантрами о необходимости «новых категорий мышления», которые на поверку оказываются шизофреническими симулякрами. Например:

мышление соседствует с мышлением, в котором мышление является совместным процессом, не предполагающим ни идентичность, ни единство.

Или:

у нас остается обязательство выявлять наши обязательства, не веря в то, что мы когда-нибудь исчерпаем их.

И совсем «симулякрно»:

Это значит понимать…

ISBN: 978-5-7598-0716-2, 0-674-92952-7

Год издания: 2010

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

26 ноября 2019 г. 02:47

4 Диагноз поставлен, лечение не прописано

Или:

И совсем «симулякрно»:

Это значит понимать…

2 ноября 2015 г. 18:22

"университет в руинах", пожалуй, одна из самых непростых книг, прочитанных мною за последнее время. Говоря, что книга 'непростая, я вовсе не имею ввиду сложностью языка (хотя отрицать это было бы глупо), а то, насколько она соотносится с реальностью. Грубо говоря, то что описано в книге, сейчас как раз переживают наши университеты. студенты стали потребителями, роль деканов ограничивается административными функциями , учебные программы все более безличны и т. д . С одной стороны, это закономерный процесс, а с другой, показатель упадка интеллектуальной культуры. Автор, однако, настроен вовсе не пессимистично, а пытается предвидеть пути решения проблем. Расскрывать подробности не имеет смысла в данной рецензии, скажу только, что книгу эту должен прочесть каждый, кто…

Подборки